София Борисова

поставил ещё одну плату оперативы, и комп не хочет запускаться с ней.

А с со старой оперативкой работает с чем это связано?

оперативка первая ddr 400 мГц подходят проверял.

частоты совпадают производитель тот же...

4 разъёма, материнка gygabyte ga-k8n-sli.
Было hynix ddr 400 мгц заявленно 1 гб новая такая же + была на 512 digma dmm64v64ua-c25.Когда переставил новую и старую на гиг перестал видеть старые вообще.

Гуля Алюдинова

производитель тот же? если разные то меняй на туже что и в компе стоит

Галина Шевчук

Поменяйте новую и старую местами. Связанно это с особенностями архитектуры материнских плат. Если каждая из них исправна и они могут работать на одной частоте, то достаточно найти правильное расположение модулей.

Рузана Дышекова

частоты совпадают?

Андрей Кэпюшонов

Нужно больше информации - марки планок памяти, марка материнки.
Из того, что Вы проверяли, извините, ничего не следует. Если проверит знающий человек, купит и поставит то, что нужно, все будет работать. (Ну, или вариант - Вы купили мертвую планку) .
DDR 400 МГц - это именно эффективная частота? Т. е. планки действительно первого поколения DDR? Тогда дело может быть в чипсете - он весьма стар, тогда они еще не умели работать с разнономинальными планками, и вообще были крайне капризны в этом плане - вплоть до того, что планки должны были были не только одного производителя, одной частоты и с одинми таймингами, но и из одной партии.