Алексей Лашин

??? когда начались полёты в открытых кабинах на большие высоты, у некоторых лётчиков начинали страшно болеть

запломбированные зубы. Причём при снижении зубы болеть переставали.
А отчего это происходило?

Юрбас

Разница в давлении. Под пломбой давление на уровне земли, и если пломба сидит герметично то воздух при снижении внешнего давления расширяется и давит на нерв.