Макс Толокин

объясните, почему корни водных растений, укрепляющихся в грунте, лишены корневых волосков?

задание по биологии, помогите пожалуйста)

Лисёнок

Корневые волоки нужны для поглощения воды и растворённых в ней минеральных веществ из почвы. Соответственно в зонах, где эти волоски есть, идёт поглощение. У водных растений иная ситуация, нежели у наземных: их окружает вода и им не надо заботиться о её поглощении и поднятии по стволу, поэтому им не нужны корневые волоски-специальные образования, усиливающие (не в одиночку, конечно) ток воды в корни. Корни водных растений выполняют другую функцию-прикрепление, они не дают растению уплыть. Обилие воды вокруг растения пусть и даёт ему возможность не заботиться транспорте воды, но вынуждает транспортировать по растению воздух, что гораздо труднее, поэтому в воде очень сложно расти.

Анна Агеева

Им они просто не нужны. Корневые волоски всасывают воду из почвы, а раз раст. в воде, зн. вода поступает не через них, а, возможно, непосредственно в ткани