Жадоба Star

Представим равноебедренную трапецию: 8 класс

Из углов, прилежащих к меньшему основанию проведены высоты, к большему основанию. Высоты делят большее основание на три части. Как доказать, центральный отрезок большего основания равен меньшему осонованию?!

Юля

Когда провели высоты получилась фигура - параллелограмм. (Это параллелограмм т. к. высоты параллельны (две прямые перпендикулярные к третьей параллельны) и меньшее основание параллельно центральному (св-во трапеции) )
По свойству параллелограмма - противоположные стороны и углы равны. Значит меньшее основание будет рано центральному отрезку большего основания 🙂