Администратор Доктор

пожалуйста помогите) слова консоме и реноме почему среднего рода? филологи любители помогите)

Irina Gavrilova

Слова КОНСОМЕ, РЕНОМЕ – несклоняемые существительные. Их род определяется с помощью специального правила, которое изучается в 6-м классе.

КОНСОМЕ, РЕНОМЕ – существительные НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ и при этом НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ. Существительные с такими характеристиками (кроме нескольких исключений, наиболее употребляемые из которых названы в моей табличке, которую я поместила в конце ответа) относятся к СРЕДНЕМУ РОДУ. Слова КОНСОМЕ, РЕНОМЕ исключениями не являются. Это слова СРЕДНЕГО РОДА.

Любые сомнения в определении рода несклоняемых существительных решаются с помощью различных словарей, в грамматический пометах словарных статей которых род этой части речи обязательно указывается.

Скриншот словарных статей из словарей, размещённых на портале gramota.ru.

В моей табличке показано ещё и то, что непосредственно не касается ответа на данный вопрос: какие существительные в русском языке являются несклоняемыми и как определяется род несклоняемых:
★ НАРИЦАТЕЛЬНЫХ ОДУШЕВЛЁННЫХ существительных;
★ СОБСТВЕННЫХ наименований;
★ СЛОЖНОСОКРАЩЁННЫХ СЛОВ:
.

Ал
Алмаз

Потому что в русском языке слова, оканчивающиеся на -е, интуитивно воспринимаются как слова среднего рода. (поле, горе, море)
Вот и кофе туда же...