НЧ
Наталья Чельманова

Грубая неосторожность.



Здравствуйте, подскажите пожалуйста является ли отсутствие соответствующей категории в водительском удостоверении грубой неосторожностью?
Дело вот в чем: Я попала в аварию на мотоцикле, врезалась в автомобиль. Меня признали виновной. В автомобиле никто не пострадал. Пострадала Я. Суд мед экспертиза сделала заключение о том что мне причинен тяжкий вред здоровью. Я хочу подать иск в суд о возмещении морального вреда. Но у меня не было категории А. Является ли это грубой неосторожностью?

ОС
Ольга Смирнова

А с кого вы моральный вред требовать-то собрались? Сами в автомобиль въехали, да еще и без права управления мотоциклом? С самой себя за дурость?

СД
Светлана Дзуцева

А разве не достаточно того, что Вы совершили грубую неосторожность нарушив пдд в результате чего произошло дтп? А то, что управляли не имея специального права это одно из нарушений которые Вы совершили.

Рахима Достамбаева
Рахима Достамбаева

причина 90% случаев беременности. епт

КР
Кристина Ржевская

оч грубая
правда такого понятия нет но вы видимо его введете

Алексей
Алексей

И на кого ты в суд подавать собираешься, если сама виновата? на саму себя?

Анна Разорёнова
Анна Разорёнова

Вопрос о том, является ли допущенная потерпевшим неосторожность грубой, в каждом случае должен решаться с учетом фактических обстоятельств дела (характера деятельности, обстановки причинения вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего, его состояния и др.) . На это указано в п. 17 Поставновления Пленума Верховного Суда от 26.01.2010 № 1. То есть была ли в действиях потерпевшего грубая неосторожность, решается судами сугубо индивидуально.

Управление мотоциклом без соответствующего права - это с твоей стороны, безусловно, неосторожность. А кроме того, это еще и правонарушение. Само собой все это не способствует тому, что твои действия не признают грубой неосторожностью, ведь, садясь за руль, ты не могла не осозновать противоправность своего поведения и то, что ты тем самым создаешь опасность для остальных участников движения.

Похожие вопросы
Знакомая по неосторожности разбила мой фотоаппарат.. Что делать??
Неосторожность с xbox
возместят ли ущерб если подать в суд, разбили экран дорого телефона по неосторожности? или сломали его по неосторожности?
Освобождение страховщика от выплаты страховой суммы (возмещения) в случае грубой неосторожности (вины)
Мама неосторожно и по незнанию заказала на сайте диск 25-й кадр для похудения.
Что можно сказать полицейскому если он разговаривает со мной в грубом тоне без причины?
убийство по неосторожности
Грубая неосторожность при ДТП
Если имеешь неосторожность, неосторожность обязательно поимеет тебя?))
А что можно - неосторожно?