Сергей Филатов

возместят ли ущерб если подать в суд, разбили экран дорого телефона по неосторожности? или сломали его по неосторожности?

ч. 1 и 2 ст. 168 УК это та статья?

стоимость 27к, а экран сменить10к

спасибо большое за помощь

Евгений Кардаш

Стоит ли оно того, подумай, больше потратишь на суд.

И уголовный кодекс не предусматривает возмещение вреда причиненного имуществу, уголовный кодекс предусматривает наказание, например, в виде штрафа - который взыскивается в пользу государства, а не в твой корман!

А вред причененный твоему имуществу (его размер) тебе надо будет доказывать в рамках гражданского судопроизводства руководствуясь статьями ГК РФ на которые указали выше коллеги.

з. ы. и, батенька, ст. 168 УК говорит о крупном размере, т. е. превышающем 250 тыс. руб.
а об этом повреждении имущества надо смотреть статьи КоАП РФ.

ДА
Дарья Алексеева

если сломали, даже по неосторожности не возместят

Vlad Kokorin

Возместят. Статьи 15 и 1064 ГК РФ никто не отменял. Только вот лаптей истопчешь на гораздо большую сумму...

Юлия Мигунова

Ук здесь вовсе не при чем. Это сугубо гражданское дело и разрешается в суде, путем подачи вами иска о возмещении вреда.
Но, составить иск, заплатить госпошлину, воспользоваться услугами адвоката, а потом испонять решение будет стоить так же, если не дороже, чем приобретение ноого экрана. Да еще и неизвестно, платежеспособен ли тот, кто разбил экран, т. е. решение суда, вынесенную в вашу пользу еще и не факт, что будет исполнено. Так что заниматься
этим делом имеет смысл только в том случае, если для вас это вопрос приниципа.