Дмитрий Иванов

имеет ли правоадминистрация больницы заставить меня работать по субботам сверхурочно за дополнительную оплату

я работаю врачом в инфекционном отделении на ставку, имею троих детей 17,16,3х лет, работать предлагают только в дневное время, если я имею право отказаться, на какие законы мни ссылаться

Татьяна Марушан

При наличии производственной необходимости вас могут привлечь к работе в выходные дни. Однако, в соответствии с абз. 2 ст. 153 ТК РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Т. е. оплата или другой выходной - это ваше право и работодатель обязан учитывать ваше мнение. Обратите внимание на ст. 259 ТК РФ, однако учтите, что в данной статье идет речь о наличие ребенка в возрасте до трёх лет.

Елена Дрон

При наличии у женщин детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов - до 16 лет) они не могут привлекаться к сверхурочным работам или направляться в командировку без их согласия (ст. 163 КЗоТ) . Поэтому отказ женщины, имеющей ребенка указанного возраста, от выполнения таких работ является правомерным и не может служить основанием для наложения на нее дисциплинарного взыскания.
Но если в больнице чрезвычайная ситуация (например, карантин в городе) , надо уточнять, т. к. я привела только общий пример. Помню, где-то читала, что в критических ситуациях врачи даже с грудными детьми привлекаются на работу, когда речь идет о многих жизнях людей.

Иришка Войнова

первое есть трудовой кодекс, и посмотрите ваш трудовой договор что там прописано, сверхурочные никто не имеет право заставлять без вашего согласия, написанного вами заявления, доведения до вас приказа и что вы с ним ознакомлены, так что посылайте их прямо и налево а если будут угрожать, есть трудовая инспекция, обратитесь туда мозги им быстро впарят

Наташа Щербакова

В соответствии со ст. 99 Трудового кодекса к сверхурочным работам можно привлечь только с ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ работника. Без согласия можно привлечь только в чрезвычайных ситуациях (эпидемия, эпизоотия) .
Но в Вашем случае речь идёт не о сверхурочной работе. Сверхурочная работа – это работа сверх дневной нормы часов. А Вас хотят привлечь к работе в выходной день. Это уже другая статья Трудового кодекса – статья 113. Но и она требует ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ работника. Ни на какую "производственную необходимость" не обращайте внимания

Александр Золкин

С Вашего согласия - да.