Александр Брайт

имеет ли право руководитель обязывать работника работать сверх нормы без какой-либо дополнительной оплаты?

Имеет ли работник законное право отказаться от сверхурочной работы или требовать надбавку?

рабочий день у меня нормированный по времени. То есть, я могу отработать положенное время и слать всех в лес?

Ирина Щербина

смотря как бы работаете - всмысле трудовой договор в котором прописано что вы обязаны работать когда скажут или вы оформлены по ТК! в первом случае имеет во втором нет! если у вас второй случай то вам нужно в трудовую инсекцию

Инна

Право то имеет, но зачастую это грозит увольнением. Я к примеру добился такого уровня на работе что шеф прекрасно понимает, что уволив меня потеряет очень много, поэтому я работаю строго по часам всегда отказываюсь от любой работы которая мне не положена. Теперь в случае чего просят кого угодно, только не меня. . Но свою работу я делаю на 5 из 5.

Яш
Яшка

А это зависит от того работаете ли вы по Кодексу Законов о Труде http://www.trkodeks.ru/
или по принципу как начальник сказал так и будет.

Светлана

Да. Вы можете послать лесом друг друга- вы работодателя, работодатель вас с увольнением. Что вам удобней то и выбирайте.

Виктор Лебедев

Сверх нормы вы работать не обязаны. Без вашего согласия и соответствующей оплаты привлечение к работе в условиях отклоняющихся от нормальных работодателю запрещено трудовым законодательством. Поэтому, если это происходит, а вы при этом находитесь с работодателем В ТРУДОВЫХ отношениях, у вас есть право на защиту своих прав.