Ин
Инкогнито

кто знает творческую историю стихотворения Г. Р. Державина "К матери, которая сама воспитывает детей своих"???

Айсулуу Атаканова

В архивах Державина значится, что это стихотворение сочинено в Петербурге в 1807 для княгини Татьяне Васильевне Юсуповой. Полную биографию её можно прочитать здесь
http://www.biografija.ru/show_bio.aspx?id=140027 Смерть её первого мужа была тяжелым ударом для Татьяны Васильевны. Она удалилась от двора и стала проводить время в уединении, не принимая участия в шумной жизни тогдашнего общества. После второго замужества Татьяна Васильевна снова стала редко появляться при Дворе; она искала тихой спокойной жизни и всецело посвятила себя воспитанию сына. С этого времени и до самой кончины жизнь княгини протекла мирно в семейной обстановке и в обществе лиц, которых она любила и которые сами ценили и уважали Татьяну Васильевну как хорошего и интересного человека. В ее гостиной собирался избранный круг лиц, к которому между прочим принадлежал поэт Державин, написавший в альбом княгини прекрасное стихотворение "Спящий Эрот", внушенное ему видом лежащего в кроватке сына Татьяны Васильевны. Кроме того, Державин написал также в альбом княгини обращенное к ней стихотворение "К матери, которая сама воспитывает детей своих"