Maks Kudinov

Существуют ли модификации windows?

речь идет не о версиях винды, не о сборках, а именно модах.
как например мод андроида - цианоген

Салават Буляков

В обычном смысле - нет. Windows - закрытая ОС и такие модификации могут быть только неофициальными кастомными. И они есть - сборки от разных Вованов. Туда сразу пихают весь нужный хлам. Проблема в том, что хлам этот нужен только тому кто делает сборку.
С другой стороны - Windows модульная система. Т. е. всё то, что в Android надо вшивать через прошивку, в Win добавляется путём установки. Например интерфейс можно изменить вручную заменой explorer и frame-ов или установкой Aston. В Cyanogen кодеки надо вшивать чуть ли не в код ОС, а в Win это делается банальной установкой в систему.

Короче говоря смысла в таких модификациях нет - всё делается прямо из среды ОС, без изменения кода. Сравнение с Android вообще некорректно в данном случае. Это слишком разные системы, с разными структурами, а значит и изменения в них делаются совершенно по-разному.