Надежда Вечканова

болезнь. какие средства нужно делать чтобы излечить Остеоартроз (суставов))

Наташа Богачева

Лечиться нужно не в интернете, а у хорошего специалиста.
В общих словах: физиотерапия помогает в лечении остеоартроза; применяют тепловые процедуры (парафиновые аппликации) , которые снимают мышечный спазм и улучшают кровообращение в области сустава и, следовательно, питание хряща.
Народная медицина в начальных стадиях остеоартроза рекомендует гирудотерапию (лечение пиявками) и апитерапию (лечение продуктами пчеловодства).

Дмитрий Росляков

Вы задали очень общий вопрос и не указали: какой сустав страдает? Насколько все серьезно? Какая у вас стадия остеоартроза? В принципе, на любой стадии при остеоартрозе хорошо помогают инъекции синовиальной жидкости внутрь сустава. Препараты есть на натуральной основе (наверняка слышали, гиалуром, например), а есть на синтетической. Я бы рекомендовала последние. Например, синтетический Нолтрекс абсолютно точно не вызовет аллергии и не даст никаких побочных явлений. Кстати, его можно с осторожностью даже при сахарном диабете. Иногда хватает даже одной инъекции, а так – 2-3 и эффект на год-два.

Светик Новикова

это неизлечимо, хорошего ревматолога надо искать

Татьяна Грицишина

Упражнения при остеохондрозе

Лечебные упражнения при остеохондрозе следует делать ежедневно, не пропуская ни дня. Данный комплекс упражнений остеохондроза, состоит из пяти последовательных упражнений, который могут делать как взрослые, так и дети для профилактики. Итак, приступим к упражнениям:

Упражнение 1. Наклоните голову вперед, в тоже время, надавливая на лоб сплетенными пальцами рук. Последовательно надавите пальцами сначала на затылок, потом на левый и правый висок. При этом, голова должна противодействовать натиску рук, а руки нажиму головы. На каждое такое движение тратьте по 10-12 секунд.

Упражнение 2. Положите краешки четырех пальцев на лоб друг против друга, плавно надавите на кожу всей поверхностью ладони и плавными тяговыми движениями, растягивайте ее, в течение 25-45 секунд. Такое же растягивание следует сделать и на виске в продольном и поперечном направлении. И в последнюю очередь, на ухе. Растягивайте его во всех направлениях, в особенности мочку. Этими упражнениями вы налаживаете кровообращение в участках, имеющие множество биологически активных точек.

Упражнение 3. Данное упражнение налаживает кровоток в яремных венах, совершенствуется питание мозга. Сядьте ровно, спина прямая. Не спеша, отклоните голову назад. Рукой надавливайте на подбородок назад и вверх. Желательно ещё неторопливо повернуть голову немного влево и вправо. В такой позе продержитесь около минуты. Детям достаточно 12 секунд.

Упражнение 4. Данное упражнение налаживает работу шейного нервного сплетения. Сядьте ровно, спина прямая. Не спеша, наклоните голову вперед, пытаясь дотронуться подбородком груди. Положите сплетенные пальцы рук на затылок, нажмите вперед и вверх, приподнимая затылок. В таком положении сидите около минуты. Минут через 15 можно повторить.

Упражнение 5. Поднимайте плечи вверх, стремясь достать до ушей, затем опускайте. Так в быстром темпе, делайте упражнение в течение 15 секунд. Затем поочередно, сначала одно плечо вверх, другое вниз, потом наоборот. Так тоже 15 секунд. Разотрите шейный отдел позвоночника ладонями.