Тамара

Навколо кола радіусом R описано рівнобічну трапецію з гострим кутом а. Знайдить периметр ціеї трапеції

Знайдить периметр ціеї трапеції

Маруся Жарова

Боковая сторона трапеции имеет длину 2R/sina. Поскольку суммы противоположных сторон любого описанного четырехугольника равны между собой, то нетрудно догадаться, что искомый периметр будет равен четырехкатной длине боковой стороны: Р=8Rsina.