Людмила Макеева

мужа забрали в армию, я должна родить в марте. Положен ли ему отпуск с учетом дороги домой? Дорога занимает полтора дня.

Олеся

10 суток вместе с дорогой на больше рас читывать не приходится.
Единовременное пособие на рождение ребенка - 12 405,32 руб.
- Материнский капитал (если ребенок второй или последующий) - 387 640 рублей.
- Ежемесячное пособие по уходу за детьми неработающим (выплачивается до 1,5 лет) :
не менее 2 326 руб. - на первого ребенка;
не меньше, чем 4 651 руб. - на второго и последующих детей.
Кроме того, независимо от получения всех выше перечисленных выплат, жены военнослужащих, проходящих службу по призыву, имеют право на дополнительное пособие по уходу за ребенком до достижения 3 летнего возраста, которое выплачивается ежемесячно. Его величина в 2012 году - 8419,34 рубля. Право на данную выплату теряется вместе с окончание срока воинской службы.

Ru
Rufat

отпуск положен, пособия не будет, а с ребёнком поспешили

Мария

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется только по решению командира части. Но если предоставит, то к отпуску добавят время на дорогу в оба конца.

Ксюнька

Вы про пособие уже сейчас в своем пенсионном фонде узнавайте (или как он у вас называется в администрации спросите) . Пособие же вам не военкомат будет платить.

Да
Дарья

Отпустить домой или нет - на усмотрение командования!!!! Вам положены следующие пособия - единовременное как жене призвавшегося, и по рождению ребенка - каждый месяц до возвращения мужа со службы!!!! в первом случае около 25000, во втором - каждый месяц более 8500. Источник достоверный. нужна справка с места службы мужа по форме.... все документы нужно подавать в соцзащиту по месту прописки матери.... там всё подробно объяснят и помогут!!!!

Ан
Анастасия

Отпуск вашему мужу могут и не дать, решение за командиром части, если сочтёт нужным и возможным, то даст, но особо не рассчитывайте.... далековато служит.