Сергей Гурьянов

Объявление при приеме на работу

Объявление при приеме на работу: требуется секретарь женского пола приятной наружности в возрасте до 25 лет, не имеющая вредных привычек, владеющая навыками работы на компьютере и двумя иностранными языками (желательно английским и немецким) . Обязательно наличие российского гражданства, высшего образования и прописки (регистрации) в данной местности. Необходимо представить рекомендации от работодателя с последнего места работы и справку о доходах.
Соответствуют ли требования, изложенные в объявлении трудовому законодательству?

Ел
Елена

Не соответствует в частности ст. 65 ТК РФ рекомендация и справка о доходах.
Требование о регистрации в данной местности нарушает право граждан РФ на свободу передвижения.
Требования: женский пол, возрастные ограничения - противоречие ст. 64 ТК.

Виктор

Любые требования, которые не относятся к деловым качествам либо не предусмотрены законом (например, законом о гражданской службе) , являются дискриминационными: женский пол, приятная наружность, возраст до 25 лет, вредные привычки, российское гражданство, регистрация (ст. 3 Трудового кодекса) .
Кроме того, ст. 65 ТК содержит исчерпывающий перечень документов, которые можно требовать у претендента на работу: ни рекомендаций от работодателя с последнего места работы ни справки о доходах в этом перечне нет.

Ал
Александр

поддерживаю Татьяну)) ) дискриминация по всем параметрам

Ол
Олег

В принципе да, непонятно только зачем им справка о доходах. Странно....

Виктория

Хозяин барин! Может написать заявление [ссылка появится после проверки модератором] и тогда подтверждать ничего не надо.