Андрей Мезенцев

Лицензии для перепродажи

Здравствуйте!
Мы купили лицензии 1с для последующей перепродажи, не облагаемые НДС, нужно ли включать в книгу покупок полученные счета фактуры и каким периодом, если купили в январе, а реализовали их в сентябре.
Обязательно ли равенство сумм из книги покупок по приобретенным не облагаемым товарам с разделом 7 декларации по стоимости приобретенных товаров?

Евгения Ермолаева

Выставленные продавцами счета-фактуры покупатели регистрируют в книге покупок. Данный порядок предусмотрен ст. ст. 171 - 172 НК РФ. Счета-фактуры учитываются в книге покупок в том налоговом периоде, в котором наступает право на предъявление указанных сумм к вычету (возмещению) . Счета-фактуры по необлагаемым покупкам учитываются в книге покупок в том же периоде, как если бы данные покупки облагались НДС.
Итоговая сумма из книги покупок по приобретенным не облагаемым товарам с разделом 7 декларации по стоимости приобретенных товаров без ндс должны совпадать.
Ведь данные в раздел 7 декларации попадают из книги покупок.
Но если не совпали не смертельно, например случайно занесли неверную сумму. Это справочные данные. Мы всегда уточняем, если такое случается.