Жа
Жаннета

Задача на Паскале: Два прямоугольника заданы координатами своих вершин. Определить, пересекаются ли данные прямоугольники

Есть задача на ПАСКАЛЕ на тему "Программирование разветвляющихся алгоритмов" т. е. самые азы, и решение должно быть очень простым, по идее не применяя массивов и прочего, пожалуйста помогите найти решение

Два прямоугольника заданы координатами своих вершин. Определить, пересекаются ли данные прямоугольники.

Анар Абдуллаев

Вариантов тут немало:

1. Одна из вершин них общая.
2. Вершина одного принадлежит стороне другого.
3. Сторона одного пересекает/накладывается на сторону другого.

Собссно, третий случай в общем включает первых два. Программируй.

Бонус: вариант четыре. Один прямоугольник попадает внутрь другого.
_________________________

Альтернатива: составить и решить систему из восьми неравенств. если решение - непустое множество, то они пересекаются.