Егор Заводнов

Загрузка линукс с флешки когда система на винчестере

Надо сделать так, чтобы линукс и виндовс были на компьютере, но чтобы компьютер не видел и Линукс и грузився виндовс из стандартного загрущика виндовс. И если я запихивал флешку в компьютер сразу грузився линукс, но тот самый на компьютере, а не флешке. Такое возможно и если да то как? Есть флешка чтобы служила переключателем.

Сорри за плохой русский

Алексей Севостьянов

Любимый загрузчик на флешку и раздел под Linux на жёстком диске. Приоритет загрузки назначить на флешку, если мать так умеет. Если нет - тогда тока руками при каждой загрузке.

Кажись, GRUB умеет грузить ядро не только с раздела, но и из образа виртуального диска. Т. е. , вообще никакого раздела, весь Linux располагается в файле.

Александр Захаров

я подобным не занимался.... но думаю смысл сводится к следующему:
комп с виндой
создаем раздел никсовый
создаем загрузочную флешку с никсами
короче система должна быть на диске, а загрузчик на флешке. в конфигах если покапаться то можно сделать думаю. погуглите на тему лайфюсбишек ну и методом проб и ошибок думаю выйдет)