Eкатерина Усанкова

В соответствии с чем человек вообще имеет право полис обязательного медицинского страхования закон бы и статью

Опечатка имеет право НА ПОЛИС

Александр Бисяев

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ"

Законом устанавливаются основные принципы осуществления обязательного медицинского страхования (в том числе обеспечение гарантий бесплатного оказания медицинской помощи застрахованному лицу в рамках программ ОМС (на всей территории РФ в объеме базовой программы ОМС, а также в объеме территориальной программы ОМС, оказываемой на территории субъекта РФ, в котором выдан полис ОМС) , доступность и качество оказываемой медицинской помощи) ; определен правовой статус и полномочия фондов ОМС, страховых медицинских организаций и медицинских организаций в системе обязательного медицинского страхования; их права, обязанности и ответственность, а также права и обязанности застрахованных лиц и страхователей.

Так, в частности, застрахованным лицам предоставлено право на выбор страховой медицинской организации и ее замену один раз в течение календарного года либо чаще, например, в случае изменения места жительства, а также на выбор медицинской организации из числа организаций, участвующих в системе ОМС.

Предусматривается введение страхового полиса, удостоверяющего право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на все территории РФ.

Порядки оказания этой помощи дополняются приказами Минздравсоцразвития .