Ар
Аревик)))

что он хотел сказать?

Что Георг Гегель хотел сказать этими словами "Обстоятельства или мотивы господствуют над человеком лишь в той мере, в какой он сам позволяет им это. "

Елена Старостина

Если вопрос не помещается в поле для вопроса, его можно продолжить с помощью специальной функции (добавить) .
А Гегель, видимо, хотел сказать, что наши беды и невзгоды зависят отнашего к ним отношения.
Я про себя расскажу. У нас на работе я имею наименьший доход по сравнению со всеми коллегами: у кого-то оклад выше, кто-то приработок имеет, кто-то пенсию получает, кто-то за счёт мужа или родителей живёт. Но почему-то всем плохо. Все страдают от обстоятельств. А я всем довольна. На работу - как на праздник, домой - с удовольствием. Моё благополучие - внутри меня, и внешние обстоятельства ему помешать не могут. Для этого, конечно, пришлось научиться ограничивать свои потребности, но выигрыш очевиден. Я даже не болею, потому что ни на кого не обижаюсь.

Юлия Богомолова

он сказал все правильно, одного не учел, что способность не позволять мотивам и обстоятельствам господствовать, и неспособность к этому, тоже данность и обстоятельство.
короче херню несет ваш этот Гегель

Дмитрий Листопад

Мудрые слова сказал Георг Гегель! Человек сам может "господствовать" над обстоятельствами, если того пожелает. Есть ряд людей, подверженных случаю. Вообще, человек сам загоняет себя в угол, а "обстоятельства" только подталкивают его в эту сторону. Это то же, что и быть "марионеткой", которой будут управлять, только в какой мере - человек решает сам. Коряво конечно сказала, т. к. голова жутко болит, но надеюсь, что понятно)