Dina Goron

Какая разрешенная скорость для автобусов в Польше, Германии и Скандинавии? ? Нигде не могу толком найти. Можно просто по

Alone Black Wolf

Там, где стоят дорожные знаки, нужно руководствоваться их показаниями.
На самих автобусах сзади рисуют знак ограничения скорости, и чаще всего встречается цифра 100. И в континентальной Европе, и в Скандинавии. Видел еще 105, 110 и даже 120, но последнее всего пару раз.

Ограничение для туристических автобусов устанавливают страховщики. Обычно оно звучит так: "Скорость не выше 100 км/ч. Для обгона разрешается кратковременное превышение, но не более 110 км/ч" Добавлю, что на туристических, да и на рейсовых автобусах обязательно должен стоять прибор, записывающий параметры движения автобуса. И не только скорость, но и время движения. Могут проверить, и если автобус находится в пути последние 15 часов, то принудительно отправить его на парковку. Поскольку по евронормам он должен стоять не менее 9 часов в сутки.

Татуша Татуша

На автобанах и скоростных дорогах; на дорогах вне населенных пунктов, полосы движения которых разделены посередине линией или постройками; вне города, на дорогах с двумя полосами движения в одну сторону, разделенными дорожными ограничениями или ведущими линиями рекомендуемая скорость 130 км в час для легковых машин и др. транспортных средств с допустимой общей массой до 3,5 т (без прицепа) . В правилах не стоит слово "Автобус".
Вне города (кроме автобана) - 100 км в час для легковых и др. транспортных средств до 3,5 т допускаемой общей массы, если нет разделения на дороге или хотя бы 2 отмеченные полосы для езды в каждую сторону (в этом случае действительна рекомендуемая скорость 130 км в час) .
80 км в час для машин с допустимой общей массой от 3,5 т до 7,5 тонн, для легковых машин с прицепами, для грузовых машин до 3,5 т допускаемой общей массы с прицепом. Это в Германии.