Екатерина Смирнова

рецепт мясной солянки

Lena

Состав рецепта блюда

Копченая колбаса – 200 г;
грудинка копченая – 200 г;
говядина – 0,5 кг;
репчатый лук – 2 шт;
соленые огурцы – 4 шт;
огуречный рассол – 0,5 ст;
помидоры свежие – 2: 3 шт;
лист лавровый – 1 шт;
душистый перец горошком – 4 шт;
маслины черные с косточками – по вкусу;
корень сельдерея – по вкусу;
свежая зелень петрушки – по вкусу;
соль, молотый перец;
лимон свежий.
Способ приготовления блюда: как приготовить Мясная солянка.

Если мясо не отварное, тогда его нужно сварить, а после нарезать на кусочки. Если отварное, тогда сразу порезать вместе с колбасой и грудинкой.

После залить мясо холодной водой – три литра на этот кулинарный рецепт. И поставить на огонь. Когда закипит, в воду добавить корень сельдерея и лавровый лист (после это нужно вынуть) .

Затем очистить и нарезать лук. Поджарить его в сковороде с маслом растительным. Сюда же добавить очищенные от кожуры и нарезанные на кусочки помидоры без семян. Потушить, затем залить огуречным рассолом. Надо брать рассол домашний, чтобы он был такого белого цвета. Если такого рассола нет, его можно заменить рассолом из-под маслин. Маслины покупайте с косточками, потому что в таких маслинах больше вкуса. Солим, если надо, и перчим.
Теперь в закипевшую воду добавить луковую поджарку с рассолом и помидорами. Положить в кастрюлю черный перец горошком. Добавить маслины и нарезанные соленые огурцы.
Когда солянка закипит снова, продержать ее на огне еще пять минут и выключить. Положить в кастрюлю рубленую зелень петрушки. А в каждую тарелку – по кружочку лимона. Заправлять сметаной.

Ма
Машка

состав
говядина/телятина или свинина (на косточке) - 600-700 г (для бульона: 2,5-3 литра воды, 1 луковица, 1-2 лавровых листа, 3 горошины душистого перца, соль) ,
копченые ребрышки - 300 г,
ветчина - 200 г,
колбаса копченая - 200 г,
лук репчатый - 1 шт,
соленые огурцы - 2-4 шт,
оливки - 100 г,
каперсы (по желанию) - 50-70 г,
томатный соус или кетчуп - 2 столовых ложки,
растительное масло – 2 столовых ложки,
сливочное масло – 1 столовая ложка,
зелень петрушки,
лимон (для подачи) ,
сметана (для подачи) ,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Говядину и копченые ребрышки положить в кастрюлю, залить водой и довести до кипения.
Снять пену, положить очищенную луковицу и варить 2 часа при слабом кипении.

За 15 минут до готовности немного посолить, положить лавровый лист и горошины перца.
Мясо вынуть из бульона, удалить луковицу и специи, бульон процедить.

Отделить мясо от костей и нарезать соломкой.

Также, соломкой, нарезать ветчину и колбасу.

Совет. Солянка может оказаться не дорогим удовольствием, а экономичным решением, если готовить ее после праздников, когда остаются закупленные к праздничному столу несколько видов мясных копченостей. По 100-200 грамм различных мясопродуктов сделают вкус солянки еще более богатым и насыщенным.

Огурцы нарезать соломкой.

Выложить в сковороду, добавить немного бульона и припустить 5-7 минут.

Переложить огурцы в кастрюлю с бульоном.
Луковицу очистить и нарезать четвертькольцами.
В сковороде разогреть сливочное масло вместе с растительным, выложить лук, посолить, поперчить и обжарить до мягкости.

Добавить кетчуп, перемешать и переложить зажарку в бульон.

Положить в кастрюлю отварное мясо, ветчину и колбасу.
Добавить оливки, перемешать и готовить 10-15 минут.

Совет. В солянку можно добавить немного рассола от оливок.

Добавить каперсы, перемешать, посолить и поперчить по вкусу.

Накрыть кастрюлю крышкой и дать настояться 15 минут.

При подаче в каждую тарелку положить ломтик лимона, заправить солянку сметаной и посыпать зеленью.

Приятного Вам аппетита!

Наталья

сварите бульончик (самый вкусный из говяжьей грудинки) спассеруйте лук. потушите соленые огурцы (желательно тушеные с добавлением томата (нарежьте мясное ассорти. каперсы (,маслинки не обязательно), соединяете все продукты понемнгу (так в ресторанах подают солунку, по крайней мере раньше!)

Ирина

СБОРНАЯ МЯСНАЯ СОЛЯНКА. Бульон из говядины, колбаса, сосиски, ветчина, карбонад... одним словом, всё,что было нарезано и осталось на блюде, 3-4 солёных огурца, 2 головки репчатого лука, 1 морковь, 2-3 картошки, лук-порей, томат-паста, оливки и маслины без косточек, лимон, каперсы. В кипящий бульон положить мелко нарезанные колбасные продукты, овощи, солёные огурцы, заправить томат-пастой и варить минут пятнадцать. В суповые тарелки поместить оливки, маслины, каперсы, сметану, зелень и кусочек лимона, лучше кружком. Варить маслины, каперсы и оливки не рекомендуется, суп приобретёт неприятный вкус.

Ол
Оля

Сборная мясная московская солянка

Отварить почки полчаса в 500 мл воды. Мелко нарубить лук с ветчиной и обжарить их на сковороде до золотистого цвета. После добавить натертую крупно морковку, томат, рубленые почки из бульона и тушить под крышкой пять минут. Огурцы и мясные продукты нарезать тонкими ломтиками и положить в тушенье. Смыть тушенье в бульон. Довести до кипения, проварить 10 минут и настоять под крышкой. При подаче можно положить маслины или каперсы и посыпать зеленью.

Можно солянку разлить в горшочки и поставить в духовку на полчаса при 180°.

200 г почки, 50 г ветчины, 2 сосиски, 2 соленых огурца, 1 луковица, 1 морковка, 1 с. л. томатной паста.

Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=WSCspMEsLKI&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=Lz5MXAAYdNI&feature=PlayList&p=1A3B99DC6B9DBBF6
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2472.jpg

Солянка с гусиными или утиными потрохами

Гусиные потроха промыть, залить 2 л холодной воды, сварить и отвар процедить. Потроха режут соломкой или кружками. Мелко рубленые лук и коренья обжаривать, залить отваром и поставить вариться, всыпав картофель, нарезанный брусками. Через 15 минут всыпать нарезанные ломтиками соленые огурцы и варить еще 20 минут. Затем вложить резаные потроха и доварить.

400 г потрохов, 400 г картофеля, 2 соленых огурца, 2 луковицы, 1 сельдерей, 1 петрушка, 1 морковь

Картофель можно заменить красной чечевицей или отваренной перловкой.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3199.jpg

Ал
Александр

Рецепт мясной солянки
Рецепт мясной солянки: 200 г мяса залейте 2 л холодной воды и сварите бульон. Репчатый лук нашинкуйте и протушите с маслом. Отдельно спассеруйте 1 ст. ложку томатной пасты с небольшим количеством бульона. Очистите от кожицы и семян 2 соленых огурца, нарежьте кубиками и слегка припустите.

Отварное мясо (говядина, ветчина, язык, почки, сосиски и др. ) нарежьте кубиками и соедините с луком, огурцами, томатом, добавьте каперсы, оливки, лавровый лист, все залейте готовым мясным бульоном и прокипятите 5-7 мин.

При подаче положите в тарелки маслины, ломтик лимона, зелень петрушки и укропа. Можно добавить немного сметаны.

Приятного аппетита!

Наталья

колбаса с\к, сосиска, говядина, каперсы, маслины, зажарка

Андя

Ингредиенты

700 г говядины
6-10 видов различных мясных деликатесов общим весом около 1кг
150 г моркови
150 г лука
200 г соленых или маринованных огурцов
5 ст. л. томатной пасты
3 ст. л. каперсов
черный перец
3-4 лавровых листа
растительное масло
лимон
зелень
маслины по вкусу
Приготовление

После застолий иногда остается много нарезок - колбас, мясных копченостей и т. д.
Чтобы они не пропадали, приготовьте солянку.
Или можно купить по 100 грамм различных деликатесов.
Сытный, с легкой кислинкой суп.
Не забудьте при подаче положить в каждую тарелку дольку лимона.
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.

Говядину залить водой, варить 1.5 часа (на среднем огне, под крышкой, накипь снимать) .
Затем мясо вынуть, остудить, нарезать небольшими кусочками.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать кубиками или соломкой.
Мясные деликатесы (я использовала сервелат, окорок, балык, карбонад, шейку, пастрому, охотничьи колбаски) нарезать соломкой или кубиками.
Деликатесы слегка обжарить на растительном масле.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.
Добавить томатную пасту, тушить 5-7 минут, на небольшом огне.
Если томатная паста слишком густая, можно добавить немного воды.
В кипящий бульон добавить деликатесы.
Следом добавить говядину. Варить 5-7 минут.
Затем добавить каперсы.
Следом добавить обжаренные лук, морковь, огурцы.
Следом добавить 0.5 стакана огуречного рассола или рассол из-под маслин. Варить еще 5-7 минут.
После этого добавить лавровый лист, перец, зелень.
Если необходимо, посолить. Дать настояться под крышкой 15-20 минут, убрать лавровый лист.
Разлить по тарелкам, в каждую тарелку положить кружок лимона и целые или нарезанные маслины.

Валентина

СОЛЯНКА МЯСНАЯ. Очищенную капусту нашинковать, положить в кастрюлю, добавить столовую ложку масла, 1/2стакана воды или мясного бульона, накрыть кастрюлю крышкой и тушить 40 минут. Затем добавить поджаренный лук, томат-пюре, уксус, сахар, соль, лавровый лист, перец и тушить до готовности-примерно 10 минут. Когда капуста будет готова, положить в кастрюлю поджаренную с маслом муку, размешать и прокипятить. Одновременно мясные продукты (мясо варёное, мясные консервы, колбасу, сосиски) нарезать маленькими ломтиками, слегка поджарить с луком, добавить нарезанные огурцы, каперсы, 2-3 ст. ложки бульона, накрыть крышкой и прокипятить в течение нескольких минут. Половину тушёной капусты выложить ровным слоем на сковороду, на капусту положить приготовленное мясо с гарниром, покрыть остальной капустой, обровнять, посыпать сухарями, смазать маслом и запекать в духовом шкафу 10-15 минут. При подаче на стол солянку можно украсить ветками зелени петрушки, маслинами, брусникой и др. (НА 200Г ГОТОВЫХ МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ-1 КГ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ, 2 СОЛЁНЫХ ОГУРЦА, 2 ГОЛОВКИ ЛУКА, 3 СТ. ЛОЖКИ ТОМАТА-ПЮРЕ, 1 СТ. ЛОЖКУ МУКИ, 1 СТ. ЛОЖКУ КАПЕРСОВ И 2-3 СТ. ЛОЖКИ МАСЛА).

Ан
Анаст

Говядина вырезка1000 гБалык варенокопчёный150 гБалык сырокопчёный80 гГрузди маринованные50 гМорковь1 шт. Лук репчатый2 шт
.Помидоры3 шт. Огурцы солёные2 шт. Лимон1 шт. Лавровый лист1 шт. Маслины без косточек50
гПерец душистый5 шт. Масло подсолнечное рафинированное3 ст. л. Петрушка свежая0.5 пучокПерец чёрный молотый1 щепотка
Для приготовления солянки нужны следующие продукты. Балык с/к можно заменить копченой колбасой, а так же использовать другие сорта
копченостей. Говяжью вырезку или грудинку хорошо помыть порезать крупными кусками. Морковь очистить и помыть.
Выложить мясо в глубокую кастрюлю, добавить крупно порезанную морковь, душистый перец и лавровый лист. Залить всё 3 литрами холодной
воды, довести до кипения и варить на медленном огне 2 часа, снимая пенку .2 луковицы очистить и порезать полукольцами.
Разогреть в сковороде 2-3 ст. л. растительного масла и обжарить лук. Помидоры помыть и очистить от кожуры, затем мелко порезать.
Затем к луку добавить помидоры и тушить всё вместе до испарения лишней влаги. Нарезать соломкой балык.
Когда бульон сварится, всё из него вынуть и процедить — отваренную говядину порезать соломкой. Солёные огурцы порезать так же соломкой.
Порезать крупные грибы пополам и приготовить 2 кружочка лимона, предварительно сняв с него кожуру.
В процеженный бульон добавляем лук с помидорами и даем супу закипеть. После выкладываем в бульон говядину и опять доводим до кипения.
Затем идут солёные огурцы — после каждой закладки нового ингредиента суп доводим до кипения.
Через пару минут выкладываем балык. И в самом конце отправляем в кастрюлю грибы с лимоном и даем супу покипеть 3-5 минут.
Затем добавляем соль и перец по вкусу. Снять солянку с огня и дать настояться 20-30 минут. Подавать добавив в каждую тарелку по 2-3
оливки, горсть мелко порезанной петрушки и дольку лимона.

Юляшка

1.Нужно сварить крепкий мясной бульон (обязательно использовать мозговые кости )
2.Нашинковать лук, пассеровать его с жиром, добавить томат и продолжать пассеровать.
3. В кипящий бульон кладут пас. лук с томатом, солёные очищенные и нарезанные огурцы и кипятят.
4.Затем кладут варёные мясные продукты, нарезанные тонкими ломтиками, каперсы, маслины.
5Кипятят 10-15 минут и подают со сметаной и зеленью.
6. Мясной набор должен включать 4-5 сортов. Я, например, кладу: язык, сосиски, ветчину, говядину из бульона и т. д. Различные мясные солянки различаются по составу.