Денис Разумов

подскажите рецепт из чечевицы и маша

Ва
Василий

Вкуснейший суп .прокрученный в блендере. суп -пюре. а если добавить пару веточек мяты-вкуснятина!))

Саша

Куропатка тушеная с чечевицей в горшочке
(так делали в 1960х в кафе «Охотник» на Маяковке)

Ощипанную и потрошеную птицу разрубают пополам, обжаривают с печенками на сливочном масле. На этой же сковороде обжаривают замоченную красную чечевицу с луком. Раскладывают птицу в горшочки вместе с пореем и укропом. Солят и перчат. Заливают сливками с куриным бульоном, ставят в духовку на 40 минут под 200° (Старых куропаток с округлыми концами перьев тушат до часа.) . Класть поменьше сильно пахнущих специй!

2 порции – 1 куропатка (2 вяхиря или ½ цыпленка) , 125 г красной чечевицы, 100 г сливок, 250 г бульона, 1 лук порей

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3031.jpg
По-домашнему http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3473.jpg

Елена Кругляк

Чечевица с грибами
Необходимо:
Чечевица зеленая, Чечевица красная, Лук репчатый, Морковь, Шампиньоны
Режем сырые шампиьоны и тушим. Делаем пасировку из лука и моркови.
Отвариваем чечевицу красную и зеленую и складываем в сковородку с пасировкой.
Добавляем тушеные грибы. Все хорошо перемешиваем, солим, перчим по вкусу и тушим минут 5-7.

Салат из чечевицы с курагой
Для салата нужно:
1 стакан чечевицы, 50 г кураги, 1-2 головки лука, 25 г очищенных орехов, 2-3 ст. л. растительного масла, соль, перец по вкусу
Чечевицу отварить. Лук мелко порезать. Курагу промыть горячей водой, порезать. Если курага твёрдая, можно замочить её на 5-10 минут в горячей воде. Лук и курагу обжарить в масле. Орехи измельчить. Добавить к чечевице лук с курагой, орехи, соль, перец по вкусу. Перемешать, потомить 10-15 минут. При подаче можно украсить зеленью кинзы.

Котлеты из чечевицы

Чечевица — 1 стак.
Лук репчатый — 6 шт
Масло растительное (для жарки)
Яйцо 2-3шт
Соль (по вкусу)
Специи (на свой вкус)
Сухари панировочные — 1 стак.
Чечевицу промыть и замочить минимум на 10 часов
Лук порезать и обжарить на растительном масле с добавлением специй до золотистого цвета. Чем больше лука, тем лучше!
Через 10 часов чечевица увеличилась в 2 раза. Откидываем на дуршлаг. Пропускаем ее через мясорубку или в блендере вместе с луком. Солим, перчим, добавляем приправы. Хорошенько вымешиваем чечевичный фарш.
Сухари я делаю сама в блендере. К перемолотым сухарям я добавляю куркуму и они становятся лучше покупных... кстати и дешевле!
Из фарша лепим котлетки, обваливаем в сухарях, обжариваем по 5 минут с каждой стороны до золотистого цвета на растительном масле, и под крышкой погреем еще 5 минут.
Такие же я делаю и из сои - моей семейке очень нравится

Вкусная чечевица на гарнир.
чечевица - 1 стакан,
лук репчатый - 1-2 шт,
чеснок - 1-2 зубчика (по желанию) ,
морковь - 1-2 шт,
соль,
свежемолотый перец,
зелень петрушки или укропа,
растительное масло для жарки
Приготовление: Чечевицу хорошо промыть и положить в кастрюлю.
Залить чечевицу 2,5-3 стакана воды, поставить на огонь и довести до кипения.
После закипания уменьшить огонь, посолить, и варить, снимая пену, 20 минут, пока чечевица не станет мягкой, но при этом будет сохранять свою форму. Если после приготовления не вся жидкость впиталась в чечевицу - ее можно слить.
Лук очистить и мелко порезать.
Чеснок очистить и порубить.
Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук и чеснок до мягкости 1-2 минуты.
По-желанию, чеснок можно добавить в самом конце жарки - блюдо получится острее.
Добавить морковь и жарить, периодически помешивая, 4-6 минут. До готовности.
В сковороду добавить отварную чечевицу. Положить рубленую зелень. Посолить, поперчить по вкусу, и перемешать чечевицу.
Так же можно добавить (перед чечевицей) к моркови и луку, шампиньоны резанные. Тогда от 4-6 мин. время увеличивается минут до 10-12. Приятного!

Чечевица с сердечками
500 г куриных сердечек
150 г чечевицы (зеленой)
1 морковь
1 маленький цукини или баклажан ( по желанию)
2 зубчика чеснока
1 луковица
1 болгарский перец (по желанию)
зелень петрушки
перец
соль
растительное масло (оливковое)

Куриные сердечки почистить, промыть и разрезать пополам вдоль, слегка обжарить .
Переложить в кастрюлю, залить немного водой и тушить под крышкой на маленьком огне 30 минут.
В это время все овощи измельчить, морковь потереть на терке.
Все обжарить до прозрачности, в конце добавить измельченный чеснок.
В сердечки добавить 300 мл воды и промытую чечевицу, довести до кипения, закрыть крышкой и варить на маленьком огне 15 минут.
Затем добавить соль, перец, зелень и обжаренные овощи, довести до кипения, закрыть крышкой и варить еще минут 20 - 30.

Надежда Макутина

С маша только машкичири на ум приходит - каша из Маша и риса с мясом. А из чечевицы - суп или что-то типа индусского дала

Alex Kvak

Чечевица тушенная с копченой грудинкой

Для рецепта вам потребуется:

чечевица - 1 стакан
копченая грудинка - 150г
лук репчатый - 2 шт.
томат-пюре - 1 ст. л.
зелень, лаврушка - по вкусу
перец, соль - по вкусу.

Промытую чечевицу замочить в холодной воде в течение 3-4 часов, затем воду слить. Грудинку обварить кипятком и нарезать тонкими ломтиками. Нашинковать лук и слегка поджарить его вместе с грудинкой. После этого чечевицу и грудинку положить в кастрюлю, залить стаканом воды или бульона, добавить томат-пюре, соль, перец, лавровый лист и, накрыв кастрюлю, тушить чечевицу в течение 30 минут. Перед подачей на стол готовую чечевицу выложить на тарелку горкой и посыпать рубленой зеленью петрушки или укропом.