Вторые блюда
Уважаемые хозяюшки! Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь рецепты приготовления чечевицы!
Очень хочется чего-нибудь новенького-вкусненького!
у нас банальная похлебка популярна.
вода чечевица-вскипает.
воду выливаем-заливаем свежую горячую.
пока варится чечевица.
зажариваем лук морковь томат, перец (если есть)
и засыпаем в вариво.
когда зернышки станут мягкими но не в кашу. солим. добавляем ароматную специю (у нас это чабрец)
и оставляем на 1-2 часа постоять.
при сервировке-добавляем несколько капель уксуса столового.
Все!
вода чечевица-вскипает.
воду выливаем-заливаем свежую горячую.
пока варится чечевица.
и засыпаем в вариво.
и оставляем на 1-2 часа постоять.
Все!
Суп! Очень вкусный! Варите чечевицу, можно на бульоне. Морковь, картошка, лук. Можно добавить петрушку и укроп. Всё! Очень вкусно! Морковь и лук можно обжарить.
Бульон можно на копчёностях, можно - из говядины.
салат из овощей и отварной чечевицы. . Помидоры, лук порей, листья салата, пара яиц и чечевица. . заправить по вкусу. . маслом или майонезом..
Тыква с чечевицей
1 кг тыквы, 150 г чечевицы, 90 г лука, 100 г топлёного масла, 15 г чеснока, 35 г зелени петрушки, 1 ст. л. сахара, 1 л воды, 1 л мацуна, соль.
Тыкву нарезать кусочками по 10-12 г и отварить в подсоленной воде. Добавить варёную чечевицу, пассерованный лук, масло, соль, чеснок и варить до готовности, периодически помешивая. Посыпать зеленью. Отдельно подать мацун.
Чечевица по-эльзасски
250 г чечевицы, 3/4 л красного вина, 3/4 л бульона, 100 г корейки, 2 большие луковицы, 250 г картофеля, 1-2 моркови, 1/2 лаврового листа, 2 гвоздики, 1/2 ст. сливок.
Чечевицу залить вином и оставить на ночь. Затем залить бульоном, добавить обжаренные лук кольцами и корейку кубиками, лавровый лист, гвоздику и варить на слабом огне 1 ч. Положить картофель кубиками, морковь и варить до готовности. Заправить сахаром, солью, перцем, сливками и довести до кипения.
Чечевица по-эльзасски
Я люблю из чечевици густой супчик. 1,5л воды на стакан чечевицы. Во время кипения посолить, поперчить, бросить по вкусу, базилик, куркуму, имбирь, чёрный перец молотый, лавровый листик, 5 горошин душистого перца и кумин. То чего нет не бросаем. Всё равно будет очень вкусно. А, если хочется, то и пол-зубчика маленького чеснока на тётрку и туда. Очень хорошо с рисом у нас идёт. Иногда так всё вместе с рисом и варю. Семье очень нравится.