Вторые блюда

Подскажите пожалуйста какой-нибудь рецепт приготовления мяса.

Nastya Yazeva
свинина - 400-500 г, лук репчатый - 3-4 шт,
сыр твердый - 200-300 г, майонез - 400 г, свежемолотый перец, соль, зелень
Мясо вымыть, обсушить и нарезать поперек волокон на пласты, толщиной ~1 см.
Каждый пласт мяса хорошо отбить, посолить и поперчить.
Лук очистить и нарезать кольцами или полукольцами.
Сыр натереть на крупной терке.
На смазанный маслом противень выложить мясо. Сверху, на мясо, положить лук (не очень толстым слоем) .
Полить мясо майонезом. Посыпать тертым сыром. Запекать в течение ~25 минут при температуре ~180°C.
Готовому мясу дать настояться ~10-15 минут. Подавать горячим, посыпав зеленью.
---------------------------------
из расчета на 6 горшочков, объемом ~ 700-800 мл
мясо (свинина, говядина или телятина) - 800 г,
картофель - 12-14 шт,
грибы (шампиньоны или другие) - 600-800 г,
лук репчатый - 2-3 шт,
морковь - 3 шт,
чеснок - 6-8 зубчиков,
зелень, сыр - 200 г, майонез,
сливочное масло - 6 чайных ложек,
бульон или вода - 400-600 мл,
растительное масло для жарки, соль, свежемолотый перец
Мясо вымыть, обсушить и нарезать крупными кубиками.
Картофель вымыть, очистить и нарезать соломкой.
Лук очистить и порезать мелко или четвертькольцами.
Морковь вымыть и натереть на крупной терке.
Шампиньоны вымыть, обсушить, нарезать ломтиками.
Чеснок очистить и пропустить через чесноковыжималку.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
На разогретой с растительным маслом сковороде небольшими порциями обжарить мясо с двух сторон до золотистой корочки (до полуготовности) .
Мясо выложить из сковороды и отставить в сторону.
На той же сковороде слегка обжарить грибы и отложить в сторону.
Обжарить до полуготовности картофель, по необходимости немного долив масло, и также отставить в сторону.
Обжарить лук с морковью. В керамические горшочки разложить обжаренные овощи:
На дно горшочков положить мясо, немного посолить и поперчить.
На мясо положить лук с морковью и посыпать рубленым чесноком.
Следующим слоем положить картофель, немного посолить, поперчить и посыпать зеленью.
Картофель посыпать зеленью и положить грибы. Немного посолить.
Сверху положить ~1 чайную ложки сливочного масла и влить ~1/3-1/2 стакана бульона или воды.
Посыпать тертым сыром (сыр не обязательно) и полить майонезом.
Таким образом заполнить все горшочки. Готовить ~40 минут в нагретой до ~180-190°C духовке.
Готовые горшочки осторожно (чтобы не обжечься) вынуть из духовки и дать постоять ~15-20 минут.
При подаче посыпать свежей зеленью.
--------------------------------
свинина - 600 г,
сыр - 100-150 г,
соль, свежемолотый перец,
растительное масло для запекания
для начинки
свежие помидоры - 1-2 шт, соленый или маринованный огурец - 1-2 шт,
лук репчатый - 1 шт, майонез, соль, перец
Свинину вымыть, обсушить и нарезать порционными кусками.
Каждый ломтик свинины слегка отбить, положив, между двумя пакетами. Отбитые кусочки мяса посолить и поперчить. Разложить мясо на смазанном маслом противне.
Приготовить начинку:
Помидор вымыть, обсушить и порезать маленькими кубиками.
С соленого или маринованного огурца снять кожицу и порезать огурец маленькими кубиками.
Лук мелко порезать. Соединить вместе помидор, огурец и лук. Добавить майонез, немного соли, перца и хорошо перемешать начинку (можно добавить зелень) .
На каждый кусочек положить немного начинки. Сверху посыпать тертым сыром.
Запекать мясо в разогретой до ~180°С духовке ~20-25 минут.
--------------------------------
свинина - 1 кг, помидоры - 2-3 шт, лук репчатый - 3 шт, картофель - 3 шт,
чеснок - 4-5 долек, сыр - 200-250 г, зелень, соль, перец, майонез
Мясо вымыть, обсушить и нарезать ломтиками. Каждый ломтик отбить с двух сторон, посолить и поперчить.
Картофель натереть на крупной терке. Лук порезать кольцами или полу кольцами. Помидоры порезать полу кольцами. Сыр натереть на крупной терке. Чеснок порезать тонкими дольками или мелко.
На смазанный маслом противень выкладывать слоями, каждый слой немног просаливая:
Отбитые ломтики мяса. мяса. Сверху лук с чесноком.
200-220 градусов ~ 40-50 мн
Линара Ахмадуллина
Лучший ответ
СВИНИНА В СОУСЕ.
Кусок мякоти свинины режем на ровные ломти-шницели. Раскладываем на плоском блюде в один слой и заливаем маринадом: апельсиновый сок, соевый соус, мёд, оливковое масло, толчёный чеснок, сушёный розмарин.
Ставим блюдо в холодильник на 8 часов или на ночь, чтобы мясо хорошо промариновалось.
Подготовленные шницели обжариваем на среднем огне по 4-5 минут с каждой стороны, выкладываем на бумажную салфетку, чтобы удалить излишек жира, снова располагаем на блюде, накрываем фольгой и до подачи держим в духовке, разогретой до 150.
Тем временем маринад. в котором лежало мясо, ставим на плиту и варим на слабом огне, пока смесь не уварится вполовину.
Полученным соусом заливаем свиные шницели. Гарнируем блюдо овощами, зеленью.
На 1,3-1,5 кг мякоти свинины-стакан апельсинового сока, 50 мл соевого соуса, 2 столовые ложки оливкового масла. 2 зубчика чеснока, 1 столовая ложка мёда, 2 чайные ложки сушёного розмарина для маринада.
Мясо по-французски!!! !
Устроит??? ?
Если ДА, то: маринуй пластинки в луковом соке при комнатной температуре на пару часов!!!! Потом выкладывай на противень, чередуя только с луком!!!! И со специями!!! !
Сверху - пластинки лимона и немного тертого сыра!!! !
Минут 40!!!!И все!!! !
НАСЛАЖДАЙСЯ!!! !
Да!!!! Не забудь вина красного молодого испанского и.... листья салата с лимонным соком!!!!
Кристина Холот
Свинина в пикантном соусе (по-польски)

500 г нежирной свинины без костей, 1 соленый огурец, 1 луковица, 4 ст. ложки муки, по 1 ст. ложке томатной пасты и горчицы, 3 горошины перца, 1 лавровый листик, соль.
Свинину нарезать кубиками, залить 1,2 л холодной воды, добавить специи, нарезанный лук и варить до готовности. Мясо вынуть, бульон процедить. Муку развести небольшим количеством охлажденного бульона, поставить на огонь и, постоянно помешивая, влить остальной бульон. Избытку жидкости дать выкипеть, соус снять с огня, добавить томатную пасту, горчицу и нарезанный кубиками огурец. Мясо положить в соус и подать с отварной картошкой. Так я и куриное филе готовила.

Пикантные телячьи рулетики

8 маленьких тонких телячьих битков, 40 г копченого сала, 60 г шампиньонов, 1 яйцо, 2 луковицы, по 1 ч. ложке горчицы и тертого черствого батона, 1 зубок чеснока, 50 г жира, лимонная цедра, мука, черный перец, тимьян, зелень петрушки, соль.
Тонко нарежьте лук, шампиньоны, сало и поджарьте на жире. Смешайте с тертой цедрой, хлебные крошки, нарезанной зеленью, взбитым яйцом, солью и пряностями. Мясо отбейте, посыпьте пряностями, положите начинку, сверните рулетом и сколите зубочисткой. Рулетики обваляйте в муке, обжарьте и сложите в кастрюлю. Подлейте немного воды, накройте и тушите в духовке 30 минут. Затем добавьте горчицу, измельченный чеснок и тушите до мягкости.

Кари (индийская кухня)

Нарежьте кубиками полкило баранины (а поскольку мы не индусы, то сойдет и мясо священной коровы, то есть говядина) . Порежьте также две луковицы и четыре зубчика чеснока. Обжарьте лук с чесноком на 50 г сливочного или растительного масла до золотистого цвета. Четыре острых перчика также нарежьте и добавьте к луку. Туда же положите по 1 ч. ложке толченого тмина (лучше индийского - ажгона, или зиры) , острого красного перца, молотого имбиря и 1/2 ч. ложки смеси пряностей кари. Потушите минуту-другую и положите мясо. Посолите и тушите на умеренном огне, влив немного воды или бульона, до мягкости. В конце по вкусу добавьте соус табаско и лимонный сок. Подайте с рассыпчатым рисом.

Мясные трубочки

Мясо (свинину, телятину) сбрызнуть лимонным соком и оставить на 1-2 часа. Затем посолить, поперчить. На середину выложить сало, перекрученное с чесноком. Свернуть трубочкой, обвязать ниткой, пожарить в большом количестве жира.

Мясо с черносливом

1,5 кг нежирной свинины одним куском, 200 г чернослива без косточек, 0,5 л красного портвейна, 2 морковки, 1 ст. ложка горчицы, молотый красный перец, соль.
Приготовьте маринад из 250 мл воды, вина и чернослива. Положите в него мясо и оставьте на сутки, переверните два-три раза. Морковь нарежьте кружочками. Мясо выньте, промокните, обмажьте горчицей, положите в кастрюлю. Добавьте чернослив, морковь и полполовника маринада. Накройте крышкой и тушите в духовке при 220оС около 50 минут, поливая соком. Выньте из духовки и оставьте на 15 минут. Выделившийся сок со всем содержимым разомните в пюре и приправьте пряностями. Соус подайте к мясу.

Мясные колбаски

Натрите 2 сырые картошки на терке, смешайте с 400 г мясного фарша, посолите, поперчите, добавьте немного воды. Сформуйте колбаски и пожарьте на свином жире. Подайте, полив томатным соусом и посыпав зеленью укропа.

Мусака из фасоли и свинины

500 г фасоли, 400 г молотой свинины, по 4 луковицы и зубка чеснока, 200 мл сметаны, 4 ст. ложки сухих хлебных крошек, растительное масло, соль.
Фасоль промыть, замочить на несколько часов, отцедить, залить холодной водой и варить до мягкости. Тем временем поджарить нарезанный лук, добавить нарезанный чеснок и свиной фарш, посолить и готовить около 15 минут. Готовую фасоль отцедить и половину выложить в смазанную жиром посуду, сверху выложить все мясо и затем – снова фасоль. Посыпать хлебными крошками, полить сметаной и запечь в духовке. Подать с зеленым салатом.
Свинина с луком и грибочками
Нагреть духовку до 180 град. Дно формы смазываешь жиром. Чистишь и режешь полукольцами лук, чистишь и режешь пластинками шампиньоны. Свинину режешь небольшими кусочками. Часть лука смешать со свининой и выложить в форму. Солить и перчить, можно чуточку мускатного ореха потертого, можно паприкой молотой посыпать. Остальной лук смешать с шампиньонами и выложить на мясо. Теперь взбить яйцо со сметаной и солью или просто взять майонез и полить мясо с грибами. Сверху посыпать сыром, закрыть фольгой и на часик в духовку, потом снять фольгу, чтобы корочка зажарилась. И все. Сверху посыпать зеленью.

Мясо в горшочках
Нежирное мясо (лучше свинина) , лук, специи, уксус, соль, овощи.
Мясо нарезать поперек волокон ломтиками толщиной в сантиметр. Добавить мелко порезанный лук, пару соцветий гвоздики, несколько горошков черного перца, лавровый лист. Добавить уксус из расчета 3 ст. ложки на 0,5 кг. мяса. Перемешать и поставить мариновать на 1 час
Выложить в порционные горшочки мясо. Сверху уложить овощи. Это могут быть любые смеси по вашему вкусу (кислая капуста; картофель; морковь, лук, созветия цветной капусты; кабачки) . Посолить, добавить в горшочек немного воды, закрыть крышкой и поставить в предварительно разогретую духовку. Около часа держать на среднем огне и около часа на малом.

Курица по-самоновски

Курица, морковь, мука, соль, хмелли-сунелли, кориандр.
Курицу разделать на порционные куски и обжарить на курином жире до образования корочки, добавить горсть муки, соль, специи, зерна кориандра, морковь, порезанную кубиками и залить кипящей водой. Тушить ок. 40 минут.

ГОВЯДИНА В СМЕТАНЕ С черносливом
1 кг говядины, 250 г чернослива 200 г сметаны, луковица, 5 ст. ложек растительного масла, щепотка корицы, соль, перец "горошком", 100 мл белого вина.
1. чернослив промойте и положите в горячую воду "для набухания".
2 .Мясо порежьте кубиками средней величины, обжарьте его с репчатым луком в сильно разогретом масле, добавь по вкусу соль, перец.
3. Переложи в емкость для тушения, добавь вино и неполный стакан воды.
4. Накрой крышкой и туши на слабом огне в течение одного часа.
5. чернослив достаньте из воды, половину измельчите в пюре,
половину порежь пополам и смешай со сметаной и корицей.
6. Заправь полученной смесью мясо и тушите в течение еще 15 минут

Курица с грибами
курица 1 шт.
свиная грудинка 100 г
сухие грибы 25 г
оливки 50 г
сливочное масло 100 г
лук 1 шт.
белое сухое вино 1/2 стакана
мясной бульон
соль, перец
Грибы замочить в теплой воде на 1 час. Курицу промыть, хорошо просушить, разрезать на 4 части. Грудинку нарезать кубиками и ошпарить кипятком. В кастрюле обжарить 1/2 луковицы и грудинку, используя 60 г сливочного масла, добавить кусочки курицы, посолить, поперчить, полить вином. Закрыть крышкой и оставить на небольшом огне на 1 час, подливая понемногу мясной бульон. Отдельно на другой сковороде на оставшемся масле поджарить вымоченные грибы со стаканом бульона, оставшейся луковицей, солью и перцем. Грибы и оливки переложить в кастрюлю с курицей и поджарить немного на слабом огне.

Мясо "под шубой"
Понадобится: 400-500гр. мяса (говядина или свинина)
2 луковицы
100-200 гр. сыра
майонез
сол
перец
Мясо нарезать ксочками, посолить, поперчить и выложить на дно огнеупорой формы, лук мелко нарезать и посыпать мясо так чтобы она все было прикрыто, картофель нарезать кружочками и выложить сверху на лук, сыр натереть на мелкой терке посыпать сверху, залить майнезом, выпекать в духовке при т 180 гр 45мин.
Jazira B.
свиная шейка стейки маринуются (соль, перец, сахар, кари, соевый соус или сок лимона или сух. кр. вино) зо минут затем обвалять в муке, затем в кляре (яйцо+майонез), затем в грецких орехах (молотых). полученные стеики обжарить на хорошо расколенной сковороде (с растительном масле любом) до золотистой корочки с двух сторон, и запечь в духовке до готовности (главное не пересушить) минут 15-20 при 200 градусов. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.
Мадемуазель
Нарежь мясо кусочками, закинь в латку, протуши 30 мин (не забудь посолить и приправок кинуть) добавь грибочков луку, морковки натертой, еще 30 мин, следи что бы не пригорело, теперь кинь картошку фри. через 15 мин залей сметанкой, по картошке поймешь, когда готово будет, Это очень просто, надо посложней- обращайся