Вторые блюда

посоветуйте рецепт из чечевицы, ведь какая полезная!

А просто отварить и смешать с обжаренным мелконарезанным репчатым луком. Посолить. Элементарно просто, но вкусно!
Бахыт Сагадиева
Лучший ответ
Плов с чечевицей, изюмом и финиками

- чечевица - 400 г
- длиннозерновой рис - 2 стакана
- говядина или баранина (фарш) - 400 г
- финики (без косточек) - 100 г
- изюм - 120 г
- шафран - 1/2 ч. л.
- лук репчатый - 2 большие луковицы
- масло
- соль, черный перец - по вкусу

Рис замочить в воде на 3-4 часа, затем варить 10-15 минут в подсоленной воде до размягчения. Рис промыть и переложить в другую посуду. Чечевицу промыть и варить в подсоленной воде 15-20 минут так же до размягчения.
Лук очистить, нарезать кольцами, обжарить в масле до золотистого цвета, затем добавить фарш, приправить его солью и перцем, обжарить вместе с луком 10 минут, после чего влить чашку горячей воды и варить на среднем огне до полного ее впитывания.
Изюм и финики промыть. Влить в казан 1/2 чашки воды, добавить немного масла, затем высыпать половину нормы подготовленного риса, мясо, чечевицу, изюм, финики, снова изюм, а затем оставшийся рис. Закрыть крышкой и готовить на маленьком огне около 20 минут.
Шафран растворить в 1/3 чашки горячей воды и вылить в рис. Перед подачей к столу все перемешать.
===
Чечевица вареная по-монастырски

- чечевица - 1 стакан
- вода - 8 стаканов
- чеснок и соль - по вкусу.

Чечевицу промыть и сварить в воде (5 стаканов) на медленном огне, периодически доливая по частям горячую воду (3 стакана) . Когда чечевица сварится, добавить крупно нарезанный чеснок и соль, после чего выдержать на огне еще 10 минут. Посыпать мелко нарезанной зеленью и подать к столу (в горячем или холодном виде) .
Отдельно можно подать чеснок, растертый с солью и уксусом.
===
Тефтели из чечевицы

- чечевица
- белый хлеб
- лук репчатый
- растительное масло
- мука
- соль
- чеснок
- картофель.

Отварить в небольшом количестве воды чечевицу. В готовую массу добавить замоченный в воде и хорошо отжатый белый хлеб, тертый лук, растительное масло, муку, молотый черный перец и толченый с солью чеснок.
Тщательно вымешать массу, разделать шарики-крокеты, запанировать в толченых сухарях и обжарить в большом количестве растительного масла или во фритюре, хорошо подрумянив. Можно разделать из подготовленной массы круглые та тели, тщательно запанировав их в муке, слегка обжарить растительном масле. Уложить подготовленные тефтели в кастрюлю, залить соусом и протушить 5-минут на слабом огне. Подать крокеты или тефтели горячими с отварным картофелем.
===
Чечевица тушенная с копченой грудинкой

- чечевица - 1 стакан
- копченая грудинка - 150г
- лук репчатый - 2 шт.
- томат-пюре - 1 ст. л.
- зелень, лаврушка - по вкусу
- перец, соль - по вкусу.

Промытую чечевицу замочить в холодной воде в течение 3-4 часов, затем воду слить. Грудинку обварить кипятком и нарезать тонкими ломтиками. Нашинковать лук и слегка поджарить его вместе с грудинкой. После этого чечевицу и грудинку положить в кастрюлю, залить стаканом воды или бульона, добавить томат-пюре, соль, перец, лавровый лист и, накрыв кастрюлю, тушить чечевицу в течение 30 минут. Перед подачей на стол готовую чечевицу выложить на тарелку горкой и посыпать рубленой зеленью петрушки или укропом.
===
Пюре из чечевицы

- чечевица
- ветчина
- лук репчатый
- морковь
- лук-порей
- сливочное масло.

Отварить чечевицу. В чечевичный бульон положить сырой ветчины, 2 луковицы, 2 моркови, 2 порея, вскипятить, поставить в печь, духовку на 2 часа. Чечевицу протереть через сито, а за 15 мин. до отпуска смешать со сливочным маслом, развести бульоном, посолить. Подавать с греночками, с жарким.

А вот ещё масса рецептов. Готовьте на здоровье ))
http://www.gotovim.ru/subject/krupa/checheviz.shtml
Ольга Дели
я отвариваю чечевицу до полуготовности, отдельно обжариваю бекон и лук, перекладываю все вместе в кастрюльку с толстым дном, тушу до готовности, потом заливаю сливками 22%, добавляю красный или кайенский перец, зелень и оставляю потомиться под крышкой.
отварить. добавить зелени можно чеснока не много и заправить майонезом просто и вкусно!! ! иногда добавляю еще соевый соус
суп, варить как гороховый, только замачивать не надо и варить 10-15 минут
Вика Бакунова
Состав

чечевица сухая - 1 стакан,
морковь - 1 шт,
соль,
перец,
чеснок - 1 долька,
зелень

Приготовление

Чечевицу замочить в воде на 2 часа.
Слить воду залить новой водой и поставить вариться на маленький огонь.
Через 15-20 минут добавить тертую на крупной терке морковь и варить еще ~15-20 минут до готовности.
За 5 минут до конца варки посолить и поперчить чечевицу, добавить мелко порезанный или пропущенный через чесноковыжималку чеснок и мелко порезанную зелень.