Николай Спичак

Посоветуйте вкусные блюда из перловки и пшенички. Желательно не очень дорогие добавки. Спасибо.

Ка
Катя

ризотто с грибами и молодым чесноком, но вы можете его приготовить из того, что вы любите или имеете в наличии в холодильнике.

Ингридиенты (на 4 порции) :
- стакан (200 г) перловой крупы
- грибы (у меня шампиньоны) ~ 100 г
- небольшая луковица
- бульон любой (у меня куриный) ~ 500-600 мл
- молодой чеснок - 3 стручка
- 30-40 г сливочного масла
- соль, перец по вкусу
- 20-30 г пармезана тертого
- 2-3 ст. л. растительного масла (желательно оливкового)
Вообще ризотто готовится из сырой перловки, но мне не очень нравится привкус этой "муки", которая находится на нем, она немного горчит, поэтому я немного изменила эту часть рецепта. По моему мнению, вкус от этого только улучшился. И еще, ризотто готовится из расчета одна горсть на порцию, или на человека, в данном случае стакана сырой перловки хватает на 4 порции.
Промываем перловку тщательно и оставляем на 20-30 минут отцедиться.

Затем перекладываем в кастрюлю, заливаем 2 стаканами кипящей воды, доводим до кипения и оставляем с закрытой крышкой минут на 30. Затем остатки воды сливаем.

В сковородке обжариваем мелкопорезанный лук до прозрачного состояния, зажаривать его не нужно.

Добавляем мелкопорезанные грибы, чеснок, обжариваем до тех пор, пока из грибов не испарится вся влага.

Добавляем перловку. Обжариваем ее слегка, постоянно помешивая, около 3-4 минут.
Затем добавляем бульон. Очень важно, чтобы бульон был горячим, и крупа и бульон должны быть одной температуры!

Убавляем огонь до среднего. Сначала добавляем 2 поварешки и начинаем мешать. Минут через 4-5 весь бульон впитается. Добавляем еще 3 поварешки, и опять мешаем.
Даем бульону впитаться, консистенция должна получится рассыпчатой, но в тоже время вязкой, что-то вроде ооочень густого супа, солим, перчим, можете добавить любимых приправ. Пробуем крупу, она должна быть готова, но в тоже время как бы "пружинить", сопротивляться что-ли, это состояние и есть всем нам знакомое "алденте". Извините, что пишу так пространно, но не знаю, как точнее описать, это нужно приготовить однажды, и тогда все станет ясно. Если на ваш вкус еще сыровата, то добавьте еще немного бульона и доготовьте еще немного, но повторюсь, что крупа не должна быть развареной.
В конце добавляем небольшой кусочек сливочного масла, перемешиваем до расстворения.

Добавляем тертого пармезана. Я половину кладу в ризотто, а половину оставляю, чтобы посыпать сверху в тарелке перед подачей.
Ризотто готов. Раскладываем по тарелкам и наслаждаемся. Как говорят итальянцы: "Вы можете ждать ризотто, но ризотто не ждет никого! "
Угощайтесь!

Приятного аппетита!

Татьяна Левинская

Пшеничная и перловая каши сами по себе вкусные Я только специи добавляю и можно и без мяса есть

Анечка Жукова

Из перловки люблю обычную кашу с тушенкой.))

Евгения Юцис

Котлеты из перловой крупы
Состав:
200 г. перловой крупы
1 луковица
1 яйцо
1 ст. л. пшеничной муки
3 ст. ложки панировочных сухарей
1 ст. ложка семян кунжута
30 г. сливочного масла
3 ст. ложки растительного масла
Приготовление:
Тщательно вымыть перловую крупу, залить холодной водой и оставить 6 часов для разбухания. Воду слить, крупу промыть, влить 350 мл. кипятка, посолить и варить на слабом огне до готовности- примерно 30 минут. Мелко нарезать луковицу и потушить до прозрачности. Готовую крупу измельчить блендером или пропустить через мясорубку. Соединить с луком и перемешать. Мокрыми руками сформировать небольшие котлеты, обвалять в панировочных сухарях, смешанных с семенами кунжута. Разогреть растительное масло и обжарить котлеты до золотистой корочки. Можно разнообразить вкус котлет, добавить в фарш разные ингредиенты. Например, мелко нарезанный лук или другие пряные травы-петрушку, тимьян, зеленый базилик, эстрагон; обжаренный до хруста бекон, нарезанный небольшими кубиками; мелко нарезанные и обжаренные на сливочном масле шампиньоны или вешенки; измельченную на мелкой терке сырую картофелину или морковь. Подавать к супу

Сергей Платонов

перловая каша с грибами-это очень вкусно