Андрей. Дряхлов

У меня так толком ни разу и не получилось, хотя жена открывала такой постоянно (дома 2 было, но из-за качества сборки одна не работала совсем) . Протыкать там ничего не надо. Устройство одевается на край банки определённым образом (я так и не запомнил как правильно) затем пальцем нож поджимается к крышке. После этого нужно крутить "бабочку". Открвашка движется вдоль бортика и толкает нож вперёд. Он упирается в крышки и прокалывает её. Затем ровно срезает. Срез гладких без острых краёв и заусенцев. Но по мне лучше вот такая. Вот тут надо надеть, поворотом проткнуть и затем повторять движение вращая банку. Большинству не нравится потому, что крутят бану не в ту сторону, каждый раз протыкая навый кусок крышки. Бывает скаладная, а также из двух частей (нож из углеродистой калёной стали приклёпан) . Как всё в нашей стране бывает плохо открывает из-за низкого качества изготовления. Была принята на вооружение Российской Армии (пользовался лично) , В США под обозназением Р-38. http://nyashka.com/?p=237

Андрей Александров

проткнул и крути...

Наталья Гойда

Жена такой открывает, а я по-армейски ножом.

Ирина Карпова

Пока ни одной открывашки лучше тех, что на швейцарских ножах не встречал.