Вова Vk

Интересная мысль. Подключайтесь

Условно говоря сквозь Землю (не берем в учет ядро, а только гравитацию) . В пробуренную дыру прыгает человек. А теперь собственно ваши мысли - что с ним будет? Как он вылетит с другой стороны и вылетит ли вообще?

Галина Зубенко

по идее, если выполнить условие, что не сгорит в центре Земли, под действием силы тяжести пролетит дальше ядра, но не до конца, не на вылет, вернется через центр, но тоже не на вылет, в общем как маятник будет колебаться в районе ядра, пока амплитуда не закончится, и не остановится в центре

конечно в действительности такое не провернуть

Алена

очень интересная.. . во всех детских книжках по физике.. .

если убрать воздух и остановить землю - будет колебаться от поверхности до поверхности

если земля вертится - его прижмет к стенке силой Кориолиса. Или надо бурить через всю землю хитрые кривые, по которым он будет летать. В центр - не попадет.

интереснее, что будет, если не забывать про воздух. У него плотность растет вдвое каждые 5 км, так что где-то на 100км в нем уже будет плавать даже чугун, и вязкость будет чудовищная. Так что далеко не упадет.

Альфа Призрак

Этот опыт довольно подробно описан в книге Перельмана "Занимательная физика" или "Знаете ли вы физику ".

Человек будет совершать затухающие колебания пока не остановится в центре Земли.

Z No Name

Когда он достигнет центра, его разорвёт, т. к. сила притяжения будет тянуть его со всех сторон.

Nurmuxammad Nurmametov

И какое давление будет ближе к центру? Что будет с силой тяжести в центре? невесомость?

Александра Леонтьева

А если исключить жар ядра и сопротивление воздуха, то весь полет займет около 40 минут.