@ Добрая Настя @

В каких городах строят газоперерабатывающие заводы?

Иван Захаров

Природные горючие газы состоят в из смеси парафиновых углеводородов. Кроме того, в их состав могут входить азот, углекислый газ, пары воды, сероводород, гелий.

Природные горючие газы перерабатывают на газоперерабатывающих заводах, которые строят вблизи крупных нефтяных и газовых месторождений, так как нефтяной газ нельзя транспортировать без глубокого отбензинивания на расстояние более 50—80 км. Предварительно газы очищают от мехпримесей (частиц пыли, песка, окалины и т. д.) , осушают и очищают от сероводорода и углекислого газа. Продуктами первичной переработки природных горючих газов являются газовый бензин, сжиженные и сухие газы, технические углеводороды: готаи, пропан, бутаны, пентаны.

На газоперерабатываюгцих заводах (ГПЗ) с полным технологическим циклом применяют пять основных технологических процессов:

1) прием, замер и подготовка (очистка, осушка и т. д. ) газа к переработке;

2) компримирование газа до давления, необходимого для переработки;

3) отбензинивание газа, т. е. извлечение из него нестабильного газового бензина;

4) разделение нестабильного беизииа на газовый бензин и индивидуальные технически чистые углеводороды (пропан, бутаны, пентаиы, н-гексан) ;

5) хранение и отгрузка жидкой продукции завода.