Елена Войнова

Украинский язык - это микс древнерусского и польского?

Дима Шишкин

По генетической классификации, украинский язык относится к восточнославянской подгруппе славянской группы индоевропейской языковой семьи. Ближайшим генеалогически к украинскому является белорусский язык.
Украинский язык имеет черты, которые сближают или отдаляют его от других славянских языков — польского, белорусского, русского, болгарского и словацкого.

Екатерина

Это обусловлено разными путями формирования русской и украинской наций. Русская нация централизовано формировалась вокруг Москвы. Создание Московского княжества сопровождалось покорением и ассимиляцией соседних народов и племен, в основном угро-финских и тюркских. Поэтому в современном русском языке много слов и языковых форм неславянского происхождения.

Украинская нация формировалась абсолютно иначе – путем объединения разных южнорусских славянских этнических групп. Украинский язык в большей степени, чем русский, сохранил свою древнерусскую основу, а заимствования чаще всего приходили из языков соседей славян. Иными словами, украинский язык в большей мере стоит считать «русским» , чем современный русский язык.

Милашка

а идиш жаргон с немецкими словами

Роман Ибрагимов

Да не очень то и древнего, конец 19-го начала 20- веков. Австровенгрия подсуетилась.

Алла Вермишян

Много немецких слов? ! Ну тогда считайте:
кроватка (галстук) -нем. Krаwatte; дах (крыша) -Dach;
дрюкарня (типография) -drüken(печатать) ;
або (или) -aber;
грамматическая конструкция с применением предлога "на-"Я чекаю НА свою жинку" (я жду свою жену) -Ich warte AUF meine Frau". Всё! На этом "много немецких слов" заканчивается.

Алёна Николаева

Там много немецких слов еще. И из других народов под которыми жили западные украинцы.
Западная Украина много была под австро-венграми, а теперешний украинский - это западно-украинский.

Ванечка

В украинском языке есть 3 главных диалектных группы по территориям: юго-западная группа, юго-восточная группа и северная группа диалектов. На северо-востоке говоры испытывают влияние как белорусского, так и русского языка. Иногда эти говоры объединяют с северо-западными, как северное наречие или североукраинские диалекты. Северные говоры отличаются от литературного языка в основном фонетикой, юго-западные фонетически ближе к литературному, чем северные. Кроме этого, сильно отличаются от литературного говоры Закарпатья. На основе карпатских говоров Словакии, Польши, Украины и Венгрии развивается региональный литературный микроязык — русинский язык В прежние времена малороссийское наречие, в тогдашней терминологии, делилось на два поднаречия — северное и южное, которые сейчас считаются наречиями украинского языка.