Алла *******

Нужна помощь. Семья: мать, дочь, сын. При продаже жилплощади матерью дети могут притендовать на долю? (по закону)

Вера Завадская

Если мама единственный собственник, дети не могут претендовать на ее имущество, что четко определено п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ. Дети на имущество родителей прав не имеют. Родители так же не имеют прав на имущество, принадлежащее детям.
Получить всем имущество друг друга можно только по наследству или получить в дар.

Ольга Барахова

Да, если прописаны вроде

Людмила Макеева

Только в том случае, если на момент приватизации квартиры дети в ней были зарегистрированы по месту жительства, но не включены в число собственников.
В иных случаях никаких "долей" им не полагается.

Ан
Анна

Дети могут претендовать, если они являются собственниками долей в квартире, регистрация к собственности отношения не имеет. Если мать единственной собственник квартиры, то только она вправе распоряжаться своей собственностью и дети не при чем.

Людмила Булкина

Какую долю Вы имеете в виду? Продажа это не вступление в наследство. Если мать единственный собственник, то все деньги получит она

Lilian Stratulat

Если дети собственники, то без их согласия жилье не продать.

Андрей Шаламов

Если мать единственный собственник, то нет.

Тоня Казакова

если мать одна собственница, то нет