Adilet Kasymov

Пояснения причин убыточности организации. Это что?

Пришло из налоговой уведомление предоставить пояснения по вопросу полученного убытка за 9 мес.
Я работаю бухгалетром меньше года, с начала года. и у нас первый раз убыток. первые два квартала была прибыль. Кто знает как писать это пояснение?

Элеонора Габбасова

напишите правду: в результате сезонного снижения продаж/ закупки нового оборудования/ремонта/....в ООО сложилась временные финансовые проблемы... но мы уже нашли новых клиентов/поставщиков/запустим-сдадим в аренду оборудование и по итогам года планируем получить прибыль.. .
это не больше, чем отписка...

Stas Petrov

Убыток - это показатель работы предприятия, в т. ч. бухгалтера, который этот убыток "сотворил". Пишите, мол, так и так, я бухгалтер новый, многого не знаю, делаю не те проводки, какие нужно, списала все запасы, какие были.. . Простите меня, пожалуйста.... Виновата, исправлюсь.... За год постараюсь сделать прибыль... .
А если серьезно, то хороший бухгалтер играет немалую роль в получении финансовых результатов. Вам нужно сделать глубокий анализ этого убытка и выявить его причины. Напишите в пояснении, по каким статьям затрат расходы были наибольшими, почему мало отгрузили продукции и т. д. и т. п. Короче, бухгалтер должен быть хорошим экономистом. Он сразу видит причины и делает предложения по их устранению. Садитесь, думайте, анализируйте, если выбрали работу бухгалтера.... Только так...