M_
Max _

Шипят ли крысы? И как громко? И как громко?

Ирина Борисова

ЯЗЫК КРЫС

У крыс больше в ходу язык запахов.
Но и звуки играют немалую роль.

Истошным визгом крысы сигнализируют о боли и страхе.

Кроме визга у крыс различают звуки пяти типов:

1.Это хриплый визг,
2.Ультразвуковые свисты — короткий и длинный,
3.Звук, похожий на шипение,

Почему крыса шипит?

Обычно это является признаком сильного стресса или боли. Также крысы могут шипеть, выражая агрессию, в ходе выяснения отношений друг с другом или при подселении новой крысы. Шипение это может быть достаточно громким!

http://www.ratlove.info/faq/6-1
http://www.zooclub.ru/mouse/mous/14.shtml

4.Тихий кашель
5.Чихание.

Хриплый визг крысы издают во время драки. В конфликтных ситуациях крысы могут кашлять, чихать или шипеть, стрекотать зубами.

Считают, что кашель и стрекотание зубами — это признак господствующего положения животного. В группировке черных крыс стрекот одного из ее членов воспринимается собратьями как предупреждение об опасности.

Ультразвуковые свисты эти животные издают, если их берут в руки. Ученые считают, что длинный ультразвуковой свист способствует налаживанию взаимоотношений между самкой и самцом, однако не все согласны с подобным утверждением некоторые полагают, что ультразвуковой свист лишь отражает эмоциональное состояние животного.

Всё самое полезное и интересное на сайте КРЫСЫ:

http://www.anfiska.biz/razn/probr.htm

Анжелика Поддубная

Нет, они не шипят, могут очень тихонько пищать

Татьяна

В деревне видел крысу, которая шипела, как кот, и бросалась, если к ней подходили.

Яна

Да! слышно!

Сергей Сударев

на меня один раз мышь мелкая как зашипит! я аж перепугалась от неожиданности