Вячеслав Фомин

посмотрите фотки и подскажите названия 3х растений, плиз! по возможности-каков минимальный уход за ними, много требуют з

Tatiana Subbotina

Шикарные растения. Любители-цветоводы очень любят драцену и активно используют ее в оформлении интерьера. Драцена напоминает небольшую пальмочку и при этом совсем неприхотлива. Они стойко переносят не только затененность, но и пониженную температуру. Поставить ее можно в любом месте комнаты, на некотором расстоянии от окна.

Очень красиво смотрятся пестрые листья колеуса. В горшке куст колеуса напоминает пышный букет цветов. По цвету листья колеуса очень необычны, причем, разрастаясь, они образуют все новые и новые сочетания цветов - от кремового до бордового и бронзового. Рисунок поверхности листа весь в пятнах, разводах, полосах и крапинках. Как большинство растений, колеус любит тепло и хорошее освещение. Важно не переувлажнять почву, а летом опрыскивать листья. Не любит сквозняки. Вот и весь уход.

Хлорофитум прекрасно очищает воздух в комнате, кроме того, у него есть и немало других достоинств. Что же касается его выносливости, то она достойна уважения. Хлорофитум одинаково хорошо чувствует себя на свету и в тени. Даже нерегулярный полив он переносит стоически, потому что корни его способны сохранять запас воды.

Традесканция всегда напоминает о детстве. Зимой это растение идеально подходит для прохладной комнаты. Однако ему необходимо достаточное количество света. Что же касается воды, то традесканция расходует ее очень экономно.

Очень популярна также аспидистра. Ее немецкое народное название - "пальма сапожника" - свидетельствует о ее неприхотливости. Ведь в сапожной мастерской было, как правило, тепло и пыльно. Это растение заслуживает всяческого уважения. Ему не страшен сквозняк, и оно не чувствительно к пыли. Нормально растет в сухом воздухе - все равно, теплый он или холодный. Единственное, чего не любит аспидистра - это жаркое солнце. Также ей не пойдет на пользу сырость. Аспидистра не очень хорошо переносит пересадки, поэтому делать их достаточно раз в два-три года.

Кактусы и суккуленты благодаря своим причудливым формам великолепно дополняют современный интерьер. Колючие ежики интересны своей оригинальной формой, выносливостью и замечательными цветками. Они очень разнообразны и неприхотливы в выращивании, могут длительное время обходиться без воды, но очень любят много солнечного света. Если правильно обеспечить кактусам период покоя, то можно дождаться от них весной цветения.

Хотите разбогатеть - заведите толстянку. Она же крассула, жирянка, знаменитое "денежное дерево", согласно фэн-шуй отвечает за финансовое благополучие. Округлые, мясистые зеленые листочки, достигающие 2-3 см в ширину, по форме напоминают монетки. Отсюда народное название растения - денежное дерево. Толстянка относится к суккулентным растениям и является не менее скромным и невзыскательным. С виду она напоминает небольшое деревце. У нее твердый древовидный ствол, а на нем веточки с толстыми мясистыми листьями. Растение совсем неприхотливо, любит много света и прямых солнечных лучей, поливают редко, по мере высыхания почвы. Зимой, в период покоя, для него является достаточной температурой в 6-10 градусов. Соответственно, уменьшается и его потребность в воде. Размножается толстянка очень легко, черенками или можно взять листочек и посадить в землю. Через некоторое время у основания листочка появятся корешки.

Алоэ, или столетник сегодня встретишь на подоконнике не так часто как раньше. Это одно из суккулентных растений, способных пережить низкую влажность воздуха. Им требуется совсем немного влаги, и вполне дотаточно поливать их один-два раза в неделю. Зимой они могут расти при более низкой температуре, и в этот период их надо поливать еще реже.

Выращивание растений - это увлекательный творческий процесс. В нем даже могут быть допустимы небольшие отклонения от норм, эксперименты. Не пренебрегайте советами, которые могут дать опытные цветоводы, у которых растения прекрасно растут. И самое главное, без вашего внимания и любви растения не будут расти. Ведь растения живые и нужно уметь прислушиваться к их безмолвным жалобам.

Ан
Андрей

1.сингониум-неприхотлив, полив умеренный, место светлое, минимальная зимняя температура -15 тепла, ниже проблемы с корнями могут быстро начаться
2. хамедорея (насколько я вижу)
3 предположу -ховея
поливайте равномеро и не заливайте, следите, чтоб корневая не переохлаждалась...

Виктория Манухина

3 фото я думаю хризолидокарпус, у меня такой же

Руслан

1 фото это сингониум, на втором и третьем пальмы, но я в них не сильна, так что ждите сейчас подскажут.

Ирина Лазарева

Сингониум прост в уходе, только не ставьте его в дальний уголок, листья не будут такими красивыми. Хамедорея- любит влагу/только не перелейте/ и опрыскивание. Удачи!

Татьяна Гаврилушкина

2. Хамедорея
3.Ховея.

Роман

Сингониум
Хамедорея
Ховея

Ирина Ларина

1 - сингониум
2 - хамедорея
3 - ховея