Елена Пилюхина

Правда ли что Linux лучше защищен от врусов чем Windows почему?

Александр

Какие смешные ответы!
В Винде вирус запускается за счет существующих в ней библиотек автозапуска.
В Линукс они отсутствуют, и пользователь ставит программы вручную. Таким образом, даже если вы найдете вирус под Линукс (что само по себе сложно), то запускать его придется самому. Лиукс не просто защищен. Даже если под него будет столько-же вирусов, как у Винды, без вашего участия в их запуске они будут просто мусором.

Рафаэль Мялькаев

Читай предыдущий ответ.

Андрей

Правда

Рустам Юсупов

Люнекс-это среда для программистов
Виндоус-для пользователей.

Думаю этим все сказанно)
P.S программист в среде люнекса

Наталия Давиденко

Он не лучше защищен. Просто Винда более распространена и потому для нее больше вирусов пишут

Н*
Наталья ***

правда-правда!! ! на него даже антивирусник ставить не нужно, потому что вирусов на Linux мало очень

Илона Дарваш

линукс это спецеалезированная ось, ее не очень много людей пользуется, чаще линуксом пользуются прадвинутые пользователи. а вирусов на него нет, я уже говорил что линуксом пользуются мало людей и в основном продвинутые пользователи, поэтому хакерам не выгодно писать вирусы на линукс

Ума Магомедова

Линуксов много, а винда одна поэтому сложнее вирусы писать

Антон

АНТИВИРУСНОЕ ПО

На данный момент антивирусное программное обеспечение разрабатывается в основном для ОС семейства Windows от компании Microsoft, что вызвано большим количеством вредоносных программ именно под эту платформу (а это, в свою очередь, вызвано большой популярностью этой ОС, также как и большим количеством средств разработки, в том числе бесплатных и даже «инструкций по написанию вирусов») . В настоящий момент на рынок выходят продукты и под другие платформы настольных компьютеров, такие как Linux и Mac OS X. Это вызвано началом распространения вредоносных программ и под эти платформы, хотя UNIX-подобные системы всегда славились своей надежностью. Например, известное видео «Mac or PC» шуточно показывает преимущество Mac OS над Windows и большим антивирусным иммунитетом Mac OS по сравнению с Windows[1].
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Помимо ОС для настольных компьютеров и ноутбуков, также существуют платформы и для мобильных устройств, такие как Windows Mobile, Symbian, iOS, BlackBerry, Android, Windows Phone 7 и др. Пользователи устройств на данных ОС также подвержены риску заражения вредоносным программным обеспечением, поэтому некоторые разработчики антивирусных программ выпускают продукты и для таких устройств

Федорков Александр

Потому что Linux, как и все UNIX-подобные системы, изначально задумывался как многопользовательская ось, то есть система разграничения прав там была всегда, а в Windows её начали прикручивать только начиная с NT (слизав для этого половину ядра FreeBSD 🙂 ). В результате для обычной работы в Linux никогда не нужны админские права, все нужные обычному пользователю программы изначально рассчитаны на работу под обычной пользовательской учётной записью. А в Windows под ограниченной (пользовательской) учёткой не работает половина приложений, особенно старых, давно уже не обновляемых, но под которые у народа куча наработок в закрытых форматах, не открываемых более современными программами. Из-за этого бОльшая часть "подоконных" пользователй сидят под админом, открывая совбодный путь любой заразе.
Ну а про преимущества открытых исходников и отсутствия "вертикали власти" при разработке входящих в дистрибутив программ - man google и man wikipedia.