Екатерина Афанасьева

Почему щипцы для волос стали называть "плойкой"? кто это придумал?

Иришка Добродеева

в словаре (Ефремовой) :

плоить
1) Завивать волосы ровными, параллельными волнами.
2) Делать ровные складки - на ткани, одежде - при помощи особых щипцов; гофрировать.

Екатерина Николаева

А мне кажется слово стало появляться в Москве после того, как стали массово переезжать за лучшей жизнью в Москву люди из разных регионов России. До этого никто и никогда не называл электрощипцы -плойкой. Вот так и "приживаются" всякие непонятные слова.

Елена Дорогань

- ПЛО'ИТЬ, плою, плоишь, ·несовер. , что (от ·франц. ployer) ( спец. ). 1. Завивать (волосы) ровными волнами, располагая ровными прядями, гофрить. 2. Делать на чем-нибудь (на накрахмаленной ткани) ровные складки, располагать складками при помощи особых щипцов, гофрировать.