Александр Трахтибидох

История помогите. Что означала служба «по отечеству» и когда она была отменена?

Ольга Бибик

Служба по отечеству - особый порядок прохождения военной службы в XVI-XVII вв.
Регламентировался "Уложением о службе" 1556 г.
К службе привлекались представители столичного и местного дворянства.
Переходила по наследству и начиналась с 15 лет.

Отменил Петр 1.
Вместо прежней службы по отечеству соответственно правилам местничества в 1722 г. издана табель о рангах, которою положено начало выслуги и личного дворянства каждого служащего.