Алла

Славные вехи (события) в истории 19-20 веков. Помогите пожалуйста!

Нужно написать около 6 этих самых вехов из международной истории 19-20 веков. Допустим, такой-то выиграл такую-то битву.
Помогите пожалуйста! Заранее очень благодарна

Надежда Соловьёва

19в.
1. Наполеон в 1805г. выйграл самое великое свое сражение Аустерлиц, называемое еще битвой трех императоров. Против него воевали объединене силы русской, пруской и австрийской армии. Причем австрийский, руссий правитель и сам Наполеон имели титул Императоров, пруский бы король.
2. 1861г. Александр 2 отменяет крепостное право в России
3. 1914г. убийство наследника австрийского престол эргерцега Фердинанда, австрия объявляет войну Сербии (убийца Сербский терорист) - начинается первая мировая война
4. 9мая 1945г. временное правительство Германии подписывает безоговорочную капитуляцию, заканчивается Великая Отечественная война, близится конец Второй Мировой Войны.
5. 1953г. умирает Иосиф Сталин, меняется политический курс, начинается борьба за власть. После которой Берию главу НКВД растреливает и к власти приходит Хрущев, время его правления назовут "отепель" - уменьшены репресии.
6. 1961г. первый человек Гагарин летит в космос, человечество входит в ксмческу эру.

7.

Илья Кутепов

Славные и значительные - разные понятия. Ни выстрел гимназиста Гаврилы Принципа, ни вторжение в Польшу в 1939-м году, ни взрыв над Хиросимой не назовешь славными событиями, но значительными - безусловно.