Денис Нестеров

почему модель не может быть точной копией отливки?

Анастасия Калинина

Модель максимально точно, с учетом усадки сплава, воспроизводит копию отливки. На модели выполняют полости, поднутрения, отверстия. Это позволяет не применять стержни и стержневые ящики. Даже сложная модель может быть изготовлена неразъемной.

Дмитрий

Потому что всегда будет шов ))))

Серых Ирина

как миниму из-за теплового расширения

Николай

Модель обычно из другого материала делается. Например, , из дерева или воска.

Dasha Ostanina

Дело не только в усадке отливки после остывания. Некоторые элементы и полости делаются из формовочной земли и после литья намеренно разрушаются, как например полости для охлаждающей жидкости в блоках двигателей. При чём эти полости при изготовлении из формовочной земли армируются проволокой, которая так и остаётся в блоках-сам видел.