Мария Фортунатова

происхождение фразеологима звездный час

Марина

Звёздный час-- момент достижения самого значительного успеха в чем-либо.
Выражение австрийского писателя С. Цвейга из предисловия к его сборнику исторических новелл "Звёздные часы человечества" (1927): " каждый шаг эпохи... созревает исподволь... из миллионов впустую протекших часов только один становится подлинно историческим--звёздным часом человечества".