Сергей Николаевский

диалог папы и императора о том, кто из них должен обладать высшей властью на Земле. ..

Влад Цишковский

Этот диалог закончился победой папы. Император явился к нему в замок Матильды просить прощения. Позорное поведение кающегося императора стало нарицательным и вошло в разговорную речь поговоркой "явиться в Каноссу". Это было в середине 11-го века, в период борьбы за инвеституру