Мария Николаева

Расскажите в чем суть фильма "Матрица" (все три части)?

Я пересматривал его много раз, но понял из этого фильма не много, т. е. про выбор и т. д.

Эляна Шевченко

смысл очень глубокий. Нео из виртуального мира попадает в реальный и у него возникает миссия спасти этот мир. Вроде спасает ...А зря!

Мария Дроненко

вся борьба происходит внутри человека, когда человек примет свою тень, то победит, став самим собой и мир будет спасён. А так все мы батарейки в чужих кроликах

Артём Иванов

"Дед Пихто" качественно ответил. Я лишь хотел бы расширить горизонт) )
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это байка про то, что даже твой "личный сознательный выбор" может быть запрограммирован системой.. . И ты можешь (даже протестуя против нее) быть элементом системной игры.

Нео был запрограммирован на "избранность", на "борьбу с системой", даже на "готовность к самостоятельному выбору" самим Архитектором.

Только когда его (т. е. Нео) тень (его антипод агент Смит) ослушалась и нарушила правила игры, "разрослась" от нежелания Нео принимать ее вызов, у Нео появился шанс принудить систему (архитектора) к сделке и играть уже на своих условиях.

Но для выигрыша в сделке Нео понадобилось испытать психическую смерть, соединившись с энергиями Смита (т. е. с энергиями своего антипода - своей тени).. .

Мораль: "если борешься с влиянием системы, которая заведомо сильнее тебя, прислушайся к своей тени, она сломает картины, навязанные системой.. . и выведет к осознанию новых ракурсов реальности.. . "

Евгения Новикова

гляди ширше: мы -есть. не делай из этого Птолемеевскую концепцию