Анастасия Капусняк

комментарии к утверждению: церковь боролась с ересями всеми доступными средствами.

Антон Коршунов

Коперник скaзaл пaпе римскому: "Это же пустячное дело, и у меня есть все докaзaтельствa того, что Земля является круглой. Это рaботa всей моей жизни, и онa не зaтрaгивaет вaшу религиозность".Пaпa римский скaзaл: "Ты не понимaешь. Дело не в том, зaтрaгивaет это нaшу религиозность или нет; дело в том, что Библия - Божья книгa, Священнaя книгa. Если будет докaзaно, что одно утверждение в Библии является неверным, то из этого могут быть сделaны дaлеко идущие выводы: прежде всего, то, что Бог может ошибaться. Мы не можем принять это".Они не могут принять дaже то, что пaпa римский может ошибaться, что же говорить о Боге? Пaпa римский является дaлеким предстaвителем. Иисус предстaвляет Богa, a пaпa римский предстaвляет Иисусa - и не непосредственно, a через сотни пaп, которые умерли до него. Через них он связaн с Иисусом, a Иисус имеет прямую телефонную, связь с Богом. Только одно утверждение, противоречaщее Библии, если докaзaнa его спрaведливость, лишaет Богa непогрешимости. А это не может быть принято - это одно.

Резо Шония

Она даже с наукой и культурой боролась. Как пример - запрет Пушкина в 1840 годах, или сжигание книг на тему генетики, биологии, физики, астрономии.

Наталия Мартынова

Инквизицию вспомните.

Ирина Овчарова

Церковь боролась ересью с ересью.

Ga
Galina

Папа настаивал на публикации книги Коперника, а тот сам отказывался, мотивируя именно тем, чтобы не повредить вере людей. Вот что он ему написал: «Я долго колебался, публиковать ли свои комментарии о движении небесных тел, или последовать примеру некоторых пифагорейцев, которые передавали философские тайны посвященным и друзьям, не письменно, а устно. Для того чтобы самые важные вопросы, с великим усердием изучаемые знаменитыми людьми, не осквернялись людьми праздными, которые не любят предаваться никакому серьезному труду, кроме прибыльных занятий, или людьми ограниченными, которые, занимаясь науками из одного тщеславия, втирались между философами. Как трутни между пчел». А папа Павел3мечтал, чтобы Коперник посвятил ему сей научный труд, дабы прослыть в веках прогрессивным папой, что и было сделано. Церковь напечатала книгу Коперника еще при жизни автора.