Религия, вера
Чтобы встать на богоугодный духовный путь - необходимо без возражений подчиняться Церкви и избегать ересей?
Считается ли подчинение Церкви, даже если тебе есть что сказать в разрез с её догматами кротостью, про которую говорил Иисус?
надо подчиняться Богу Отцу, через Христа - учение ...
1-е Коринфянами16:22
Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маран-афа.
К Галатам
1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
1:9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
2-е Тимофею
1:13 Держись здравого учения, с верою и любовью во Христе Иисусе.
4:3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут,
но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
1-е Коринфянами16:22
К Галатам
2-е Тимофею
Александр Б
https://disk.yandex.ru/i/j-i3iMl_n1slbQ
Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].
Читать Новый Завет и всем откроется Истина.
Нет, нужно услышать что говорит Бог и этому поверить,
принять Христа, в Нем все Божьи обетования и в нем вся полнота Божья.
Человек возрождается духовно, свыше именно от слова Божьего, и тогда подчиняется (!) Отцу Небесному, если конечно является Церковью Христовой. Тогда и не будет ересей, а будет благовестие Евангелия, водительство Духа Святого и любовь, единство с братьями и сестрами.
Церковь подчиняется Богу, Его слушает, а не "догматы" сочиненные людьми, это узкий путь.
Когда в России церковь казнила атеистов ?
А вот атеисты устраивали массовые расправы над священнослужителями и прочими сторонниками церкви совсем недавно по историческим меркам, каких то 100 лет назад. Отдельные случаи были вплоть до 1991 года.
Владимир Соловьёв
парень
ты как шулер передергиваешь
попов давили коммунисты
а это была точно такая же религия
и повторялась история крещения Руси
новая религия огнем и мечом гнобила предыдущую
ты как шулер передергиваешь
попов давили коммунисты
а это была точно такая же религия
и повторялась история крещения Руси
Подчиняться церкви не стоит, учение у неё ложное. Достаточно исполнять Десять Заповедей. Это подобно тому как абориген смотрит на зажигалку думая что это волшебный предмет. Однако незнание зажигалки не делает эту вещь бесполезной.
Жандос Айтжан
Неверие в волшебство зажигалки, а не в незнание.
Жандос Айтжан
Т. е. не незнание. В принципе, да. Такой эпизод с зажигалкой. встречается в сказочной повести Волкова "Огненный бог Марранов".

Жандос Айтжан
Впрочем, волшебство, как и волшба, религиям чуждо.
Нет, религии (большинство) и церковь, это человеческие придумки не имеющие отношения к богу
Библии сказано, что война Бога со злом начнётся с церквей (1 Петра 4:17).
Церковь сама и есть ересь. Изучите хорошенько ее историю и увидите, что она только тянет на себя одеяло Церкви Христовой.
наоборот!
надо быть атеистом, ибо бог - главный атеист и не верит ни в каких небесных бумбарашек
встав на путь беспрекословного подчинения церкви, человек становится богоотступником и богохульником.
Поясняю:
именно церковь требует от прихожан участвовать в богоотступнической и богохульной деятельности - участвовать в торговле в храмах и поклоняться изображениям бога, что было чётко запрещено богом (согласно Библии!)
Поясняю: