Религия, вера

Чтобы встать на богоугодный духовный путь - необходимо без возражений подчиняться Церкви и избегать ересей?

Считается ли подчинение Церкви, даже если тебе есть что сказать в разрез с её догматами кротостью, про которую говорил Иисус?
надо подчиняться Богу Отцу, через Христа - учение ...

1-е Коринфянами16:22
Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маран-афа.

К Галатам
1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
1:9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

2-е Тимофею
1:13 Держись здравого учения, с верою и любовью во Христе Иисусе.
4:3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут,
но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
Александр Б
Лучший ответ
Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s

Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].
Читать Новый Завет и всем откроется Истина.
Нет, нужно услышать что говорит Бог и этому поверить,
принять Христа, в Нем все Божьи обетования и в нем вся полнота Божья.
Человек возрождается духовно, свыше именно от слова Божьего, и тогда подчиняется (!) Отцу Небесному, если конечно является Церковью Христовой. Тогда и не будет ересей, а будет благовестие Евангелия, водительство Духа Святого и любовь, единство с братьями и сестрами.
Церковь подчиняется Богу, Его слушает, а не "догматы" сочиненные людьми, это узкий путь.
Денис Савченко
Когда в России церковь казнила атеистов ?
А вот атеисты устраивали массовые расправы над священнослужителями и прочими сторонниками церкви совсем недавно по историческим меркам, каких то 100 лет назад. Отдельные случаи были вплоть до 1991 года.
Катя Кисилёва
Владимир Соловьёв парень
ты как шулер передергиваешь
попов давили коммунисты
а это была точно такая же религия
и повторялась история крещения Руси
новая религия огнем и мечом гнобила предыдущую
Подчиняться церкви не стоит, учение у неё ложное. Достаточно исполнять Десять Заповедей. Это подобно тому как абориген смотрит на зажигалку думая что это волшебный предмет. Однако незнание зажигалки не делает эту вещь бесполезной.
Erik Mansur
Жандос Айтжан Неверие в волшебство зажигалки, а не в незнание.
Жандос Айтжан Т. е. не незнание. В принципе, да. Такой эпизод с зажигалкой. встречается в сказочной повести Волкова "Огненный бог Марранов".
Жандос Айтжан Впрочем, волшебство, как и волшба, религиям чуждо.
Нет, религии (большинство) и церковь, это человеческие придумки не имеющие отношения к богу
Библии сказано, что война Бога со злом начнётся с церквей (1 Петра 4:17).
Церковь сама и есть ересь. Изучите хорошенько ее историю и увидите, что она только тянет на себя одеяло Церкви Христовой.
наоборот!
надо быть атеистом, ибо бог - главный атеист и не верит ни в каких небесных бумбарашек
Елена Ефимова
встав на путь беспрекословного подчинения церкви, человек становится богоотступником и богохульником.
Поясняю:
именно церковь требует от прихожан участвовать в богоотступнической и богохульной деятельности - участвовать в торговле в храмах и поклоняться изображениям бога, что было чётко запрещено богом (согласно Библии!)