Религия, вера

До какого уровня человеку необходимо прилагать усилия на духовном пути?

Костя Домнин
Пока не будет всё хорошо само собой. Чтобы ракета поднялась в космос ей нужно вырваться от земного тяготения, это титанические усилия на начальном этапе, затем отбрасываются вторая ступень, и третья ступень выводит ракету на орбиту и тогда уже в космосе всё происходит на нужной высоте само собой.
Ассоль Тамарина
Лучший ответ
Костя Домнин Примерно да.
Если человек стремится к уровню ,то его духовность падает а не повышается
Андрей Куминов
Ирочка Доманова Вы и сегодня не исповедались в русской Церкви?
Андрей Куминов В русской церкви нет правила еженедельной исповеди
Усилия на духовном пути нужно прилагать всегда, пока живет человек.
Костя Домнин Обломинго. Нет.
До святости.
Если для развития, то всегда. Если "не хуже других", то корректировать по потребности.
Кирилл Кулаков
Костя Домнин Подскажу вам. До безусильного. ))
После того, как сразишься с Богом.
Пока все мирские желания не исчезнут.
А вместо них должно остаться только одно желание - служить Богу с любовью
и преданностью.

Но строго говоря, на этом - тоже усилия не прекращаются.
Просто становится легче прилагать усилия, когда уже любишь Бога.
...Бог - как Личность - настолько разнообразен, что Его понимать можно вечно.
Бесконечность не предел
Sabina Ahmedina
Все доступные ему силы должен приложить и прикладывать постоянно.

Втор 6:5: "и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими."
А духовный путь - это что? И какова его конечная цель?
Костя Домнин Своим вопросом я как раз вычисляю: Какова же цель у каждого отвечающего.
Сколько можешь. Бог никогда не даёт человеку испытаний больше, чем может выдержать человек.
"...доколе не умру, не уступлю непорочности моей"
Иов 27 глава, 5 стих
Это решение Иова. Но каждый должен решать сам.
Sokolov Piter
не возлагай на себя больше положенного!
Алинка ))
Среднего .
Костя Домнин Не спеши. Подумай лучше. Можно ответить ваапще в дырочку.
Пока к телу не найден путь, дух будет мучиться.
Нина Иванова
До тех пор, пока хорошо не станет.
Нет предела