Религия, вера
«Мы священная инквизиция, поэтому как боролись с ересью, так и будем с ней бороться» - новый слоган СПХ для ЗАО РПЦ?
Где то, так же Гитлер говорил.)))
Чё такое СПХ?
На самом деле «нечистоплотно» обвинять целую эпоху в истории человечества, никак не пытаясь понять мотивы действий тех людей. А ведь достаточно для начала поставить хотя бы такие вопросы: 1) Сами ведьмы верили в то, что они ведьмы? 2) Видели ли народные массы в этих женщинах колдуний? 3) Это верование было привнесено в народ церковной проповедью, или же оно бытовало еще с дохристианских времен? 42 4) Существовала ли граница, отделявшая народное ведьмовство от той магии, которой увлекались образованные алхимики и “теурги” эпохи Возрождения и Реформации? 5) Каково среди людей, привлеченных к инквизиционному суду, процентное соотношение тех, кто обвинялся в вероучительных прегрешениях и тех, кто обвинялся в прямой магии? 6) Воззрения тех людей, что преследовались инквизицией за их взгляды, действительно ли были более “передовые”, нежели взгляды самих инквизиторов, или же они были еще более архаичны и представляли собой дохристианские пласты миропредставления? 43 7) Если окажется верным последнее, то – с точки зрения культурного и научного прогресса – какую же объективную роль сыграла инквизиция в истории Европы? Не окажется ли она подобной роли жестокого реформатора Петра (и, кстати, учредителя русской инквизиции44) в истории России?
Без доказательного, основанного на источниковедческой работе, ответа на эти вопросы нельзя представлять жертв инквизиции как безусловно прогрессивных людей.
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/nauka_i_religiya/1g50_4-all.shtml
Дело в том, что не может быть ереси в вакууме. Должен быть носитель ереси. А как известно этими носителями являются люди с другим мировоззрением. Поэтому, данное заявление является экстремистским и фашистким по своей философии. У нас демократическое, светское государство. У нас вообще не может быть такой организации, которая еще будет себя называть инквизицией. Это по современным нормам просто организация террористов. И вообще нет никаких прав свое мировоззрение возводить в абсолют и правду и бороться с другими мировоззрениями или религиями.
несомневался в их жестокости!!!
1917-й год мракобесов ничему не научил, что ли?
Ай-Блошка Xd
Им одного раза было мало.
Слава Святой Руси
Ай-Блошка Xd
Если с Древним Мировоззрением наших Прадедов. - ДА!
Борьба с ересью напоминае борьбу Дон Кихота с ветряной мельницей... так же смешно и бессмысленно если представить...
После их первого шага, мне придётся этому ЗАО РПЦ сделать очень больно и страшно ..а у Патриарха будут в голове лопаться медленно так лопаться сосуды и мозг его будет заливаться его дерьмовой кровью
Ай-Блошка Xd
Сомневаюсь, что у таких людей может быть кровь. Вот дерьмо вместо крови - это ближе к истине.
Светлана Зудова
Ай, моська, знать, она сильна - коль лает на Слона!
Я знаю, что Иисус сказал не убей. А инквизиция РПЦ есть антипод словам Иисуса. РПЦ - антихрист и многие повелись, считая, что под куполами РПЦ служат Иисусу, а на самом деле сатане.
Ну Артем, ты же знаешь нагорную проповедь, так почему ты защищаешь РПЦ? Ведь история РПЦ идет в разрез с проповедью Иисуса. Даже заповедь не ЛГИ, была нарушена фотошопом, когда число прихожан было увеличено в 10 раз) А казни нестяжателей в начале 16 века, как согласуются с заповедью Не убей???? А разгон гей парада? Ты же знаешь слова Иисуса, что не может из одного источника течь сладкая и горькая вода одновременно, и более того, кто брата своего ненавидит - УЖЕ УБИЛ.
Мы же не желаем тебе зла, только добра. Ты уйдешь из деструктивной секты РПЦ - спасешь свою душу. А в раю, мы вместе посмеемся над тем. как ты старательно защищал эту мерзость. Ну как? согласен?