Религия, вера

«Мы священная инквизиция, поэтому как боролись с ересью, так и будем с ней бороться» - новый слоган СПХ для ЗАО РПЦ?

АX
Ай-Блошка Xd
79 167
Где то, так же Гитлер говорил.)))
Александр Лоптев
Александр Лоптев
55 761
Лучший ответ
Чё такое СПХ?
Віталій Кішик
Віталій Кішик
58 219
На самом деле «нечистоплотно» обвинять целую эпоху в истории человечества, никак не пытаясь понять мотивы действий тех людей. А ведь достаточно для начала поставить хотя бы такие вопросы: 1) Сами ведьмы верили в то, что они ведьмы? 2) Видели ли народные массы в этих женщинах колдуний? 3) Это верование было привнесено в народ церковной проповедью, или же оно бытовало еще с дохристианских времен? 42 4) Существовала ли граница, отделявшая народное ведьмовство от той магии, которой увлекались образованные алхимики и “теурги” эпохи Возрождения и Реформации? 5) Каково среди людей, привлеченных к инквизиционному суду, процентное соотношение тех, кто обвинялся в вероучительных прегрешениях и тех, кто обвинялся в прямой магии? 6) Воззрения тех людей, что преследовались инквизицией за их взгляды, действительно ли были более “передовые”, нежели взгляды самих инквизиторов, или же они были еще более архаичны и представляли собой дохристианские пласты миропредставления? 43 7) Если окажется верным последнее, то – с точки зрения культурного и научного прогресса – какую же объективную роль сыграла инквизиция в истории Европы? Не окажется ли она подобной роли жестокого реформатора Петра (и, кстати, учредителя русской инквизиции44) в истории России?

Без доказательного, основанного на источниковедческой работе, ответа на эти вопросы нельзя представлять жертв инквизиции как безусловно прогрессивных людей.

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/nauka_i_religiya/1g50_4-all.shtml
Тамара Лазутина Я знаю, что Иисус сказал не убей. А инквизиция РПЦ есть антипод словам Иисуса. РПЦ - антихрист и многие повелись, считая, что под куполами РПЦ служат Иисусу, а на самом деле сатане.

Ну Артем, ты же знаешь нагорную проповедь, так почему ты защищаешь РПЦ? Ведь история РПЦ идет в разрез с проповедью Иисуса. Даже заповедь не ЛГИ, была нарушена фотошопом, когда число прихожан было увеличено в 10 раз) А казни нестяжателей в начале 16 века, как согласуются с заповедью Не убей????А разгон гей парада? Ты же знаешь слова Иисуса, что не может из одного источника течь сладкая и горькая вода одновременно, и более того, кто брата своего ненавидит - УЖЕ УБИЛ.

Мы же не желаем тебе зла, только добра. Ты уйдешь из деструктивной секты РПЦ - спасешь свою душу. А в раю, мы вместе посмеемся над тем. как ты старательно защищал эту мерзость. Ну как? согласен?
Дело в том, что не может быть ереси в вакууме. Должен быть носитель ереси. А как известно этими носителями являются люди с другим мировоззрением. Поэтому, данное заявление является экстремистским и фашистким по своей философии. У нас демократическое, светское государство. У нас вообще не может быть такой организации, которая еще будет себя называть инквизицией. Это по современным нормам просто организация террористов. И вообще нет никаких прав свое мировоззрение возводить в абсолют и правду и бороться с другими мировоззрениями или религиями.
несомневался в их жестокости!!!
1917-й год мракобесов ничему не научил, что ли?
DA
Daler Alimov
8 779
Ай-Блошка Xd Им одного раза было мало.
Слава Святой Руси
Ай-Блошка Xd Если с Древним Мировоззрением наших Прадедов. - ДА!
Борьба с ересью напоминае борьбу Дон Кихота с ветряной мельницей... так же смешно и бессмысленно если представить...
После их первого шага, мне придётся этому ЗАО РПЦ сделать очень больно и страшно ..а у Патриарха будут в голове лопаться медленно так лопаться сосуды и мозг его будет заливаться его дерьмовой кровью
Ай-Блошка Xd Сомневаюсь, что у таких людей может быть кровь. Вот дерьмо вместо крови - это ближе к истине.
Светлана Зудова Ай, моська, знать, она сильна - коль лает на Слона!
Я знаю, что Иисус сказал не убей. А инквизиция РПЦ есть антипод словам Иисуса. РПЦ - антихрист и многие повелись, считая, что под куполами РПЦ служат Иисусу, а на самом деле сатане.

Ну Артем, ты же знаешь нагорную проповедь, так почему ты защищаешь РПЦ? Ведь история РПЦ идет в разрез с проповедью Иисуса. Даже заповедь не ЛГИ, была нарушена фотошопом, когда число прихожан было увеличено в 10 раз) А казни нестяжателей в начале 16 века, как согласуются с заповедью Не убей???? А разгон гей парада? Ты же знаешь слова Иисуса, что не может из одного источника течь сладкая и горькая вода одновременно, и более того, кто брата своего ненавидит - УЖЕ УБИЛ.

Мы же не желаем тебе зла, только добра. Ты уйдешь из деструктивной секты РПЦ - спасешь свою душу. А в раю, мы вместе посмеемся над тем. как ты старательно защищал эту мерзость. Ну как? согласен?