Я думаю, что если по бумагам, то так и есть (хотя, наверное, легче раскрыть финансирование ЦРУ, чем РПЦ) . Но если так, то что же получается?
Получается, что РПЦ очень ВЫГОДНА нынешняя ситуация дикого капитализма с сильным расслоением. Ведь если будет развиваться "средний класс", то "кормовая база" РПЦ сильно уменьшиться (им не нужно ни замаливать грехи, ни искать утешения) . И логично предположить, что РПЦ будет всеми силами удержать нынешний статус кво и своих главных "окормителей"...
Но вот выгодно ли такое обществу? И смогут ли здоровые силы российского общества противостоять тлетворному воздействию РПЦ?
Религия, вера
Суеверные бандиты и обездоленные старушки — главные "окормители" ЗАО РПЦ?
Чиновников еще забыл. Врочем, этих тоже можно включить в категорию суеверных бандитов, большой разницы между ними нет.
Могу обратить внимание еще на один момент. Цари понимали, что церковь надо держать в ежовых рукавицах, и время от времени устраивали ей настоящие грабежи - изымали имущество, когда это было надо стране. То есть в те времена церковь была государственной по сути играла роль подкожного жира для страны, когда надо, когда война - можно брать. А сейчас церковь формально отделена, и изъятие церковного имущества формально будет незаконным. Это ситуация очень опасная экономически, так как постепенно церковь может занять позиции монополиста во всех сферах экономики. У попов уже сейчас доступ к нефтянке, рыбной ловле, строительству и еще туевой хуче всякого народного добра.
то вы жалуетесь, что Церковь в золоте купается, а теперь оказывается, что основные поставщики золота -это старушки и бандиты, одно с другим не сходится
У нас в городе в церковь ходят и молодые и люди среднего возраста.... А не тока старушки.... В городе 2 православные гимназии...
всё верно, но ты плохо знаешь РПЦ они не будут расшатывать страну и мешать стабилизации которая сейчас набирает обороты, они сделают проще проникнут во все слои власти и займутся бизнесом налоги они же не платят и продолжат купаться в деньгах)))