Яков Цыганков

Где нашатырный спирть всё остольное приелось уж больно?

Евгений Усков

Ого. Даже одеколон?

Мария Урюпина

Когда в СССР проводили компанию по борьбе с пьянством и алкоголизмом, в районный комитет народного контроля, (были тогда такие) пришла директива проверить использование спирта и спиртосодержащих лекарственных средств в лечебных учреждениях здравоохранения и ветеринарии. Создали комиссию, разработали план проверок, но как только начали проверять райбольницу, слух разлетелся по всем учреждениям и, мы на всякий случай стали готовить свои ветаптеки к проверке. И точно, вскоре заявилась к нам комиссия с проверкой. Провели документальную сверку; приход, расход, остаток. Взвесили наличие спирта, проверили крепость, всё, как положено, записали в акт, ознакомили нас, попросили расписаться и уехали. Ну, думаем, всё на этом! Куда там… Дня через два заявляются ещё большим составом, и давай шмонать по всем погребам. Видим, сопротивление бесполезно, раскрыли все хранилища, ищите. «Вот, - говорят – нам стало известно, что получаете и списываете спирт, в граммах весового измерения, а фактически отпускаете в граммах объемного измерения, то есть в миллилитрах. А так как спирт легче воды, литр спирта, 1000 миллилитров весит всего 800 граммов, то с каждой отпущенной вами бутылки спирта, остаётся ещё как минимум стакан спирта! Куда остатки дели? » Зав. вет. аптекой от такого наезда прям растерялась, давай им чего-то объяснять. Да не тут-то было. Только похохатывают: -«Знаем мы вас…» Где-то в подполье, среди ящиков один нашёл пятилитровую бутыль тёмного стекла с притёртой пробкой и старой этикеткой - «СПИРТ НАШ… » Извлёк её на свет божий и с торжествующим видом пытается откупорить. Но притёртую пробку сразу не вытащить! Заведующая аптекой робко попыталась предупредить его: «Это не тот спирт! » Да где уж там, всё зря. Того, кто пришёл с заранее сформированным мнением, переубедить невозможно. Предвкушая скорое разоблачение, он одной рукой обнял бутыль, крепко прижав её к груди, другой пробку крутит что есть мочи: «Знаем мы вас, совсем оборзели, ещё и написали - «С П И Р Т Н А Ш! »
Когда пробка вышла, проверяющий, сунул, было, свой нос по привычке в горлышко, да как отпрянет, руками рефлекторно прикрыл глаза, бутыль выскользнула, да и ахнула об пол! Всю аптеку заполнил едкий аммиачный смрад. Дышать невозможно, аж глаза режет. Все на улицу выскочили. Когда откашлялись да отсморкались, давай выяснять, что за химическая атака. Заведующая ветаптекой кричит сквозь слёзы: «Я же говорила, не тот это спирт! » «А чего тогда написали СПИРТ НАШ? » « Да там было СПИРТ НАШАТЫРНЫЙ, да видать по краю подтекло, и надпись как от отбеливателя выцвела! Кто теперь за бутыль платить будет? Как всё списывать… »
Ну, платить, конечно, никто не стал, да мы и не настаивали, лишь бы отвязались поскорей.
Но проверку эту, ещё долго вспоминали!

Кирилл Крылов

Делай смесь №5. Йод+зелёнка и всё через сифон с газом.