Антон Мазухин

Вопрос по роутерам DLINK

1) имеется роутер DLINK dir-300 (со сгоревшим модулем вай фай)
1) имеется роутер DLINK dir-615

2 роутер (615) не подключает интернет от моего провайдера при любых настройках. 1 роутер работает при режиме Russia PPTP. Возможно ли подключить кабель от порта LAN роутера 1 к роутеру 2, чтоб интернет раздавать от роутера номер 2? и как это все настроить

т. е сделать на 1 роутере DHCP сервер и прописать на 2 полученный ип вместо статического?

Всем СПАСИБО 🙂 все настроил, только вот компьютер подключенный ко 2 роутеру не видит подключенного к 1, но это я уж разберусь)

Рома

Сначала надо попробовать обновить прошивку 615 с сайта D-Link, почитать http://www.dlink.ru/ru/faq/68/1164.html или http://www.dlink.ru/ru/faq/68/ или http://www.dlink.ru/ru/faq/246/1162.html
Если так хочется использовать 615 в качестве точки доступа, то в настройках ОТКЛЮЧИТЬ DHCP, вручную присвоить ему адрес вида 192. 168. 0. 50 (вместо 50 можно другое число, лишь бы больше числа компьютеров в сети) , сохранить настройки, написать на бумажке адрес и приклеить снизу. Потом настроить на нём сеть Wi-Fi http://www.dlink.ru/ru/faq/246/1159.html
После этого подключить 615 к 300 кабелем, но в обоих кабель подключать в LAN.
Кстати, у 300 часто перестаёт работать Wi-Fi при проблемах с блоком питания или конденсаторами внутри роутера.

Георгий

Всё просто, на первом роутере настраиваете тырнет, а на втором указываете первый роутер провайдером, ну и на компе никаких настроек, всё будет работать...

Екатерина

красный кабель (на рисунке который) втыкай в wan-порт 615-го.
айпи ван-порта 615 пишешь тот, который раздает 300-ый.
собсно этого будет достаточно.

Сергей Масляев

На втором роутере сменить ОБЯЗАТЕЛЬНО IP адрес WAN порта !!!У них одна подсеть по умолчанию 19216801
А тебе надо на втором сделать 19216811 и после этого на 300-м оставить все настройки провайдера (протокол и DHCP). А вот на втором (615-м) в протоколе выбери Динамический IP ( и так же включи DHCP сервер) .

Ольга Ковалева

На WAN порту первого роутера настраиваешь Russia PPTP;
На LAN первого роутера уже есть сеть 192.168.0.0/24(Lan IP роутера 192.168.0.1);
На WAN порту второго роутера настраиваешь Static IP и IP адрес 192.168.0.2, в качестве шлюза 192.168.0.1, он же DNS;
На LAN второго роутера вешаешь сеть 192.168.1.0/24 или 10.0.0.0/24 или любую другую какую хочешь. Включаешь DHCP. И вуаля...

Юрий Николаев

То есть задача такова:
* DIR-300 - только интернет;
* DIR-615 - только вайфай;
хотим, чтобы все это хозяйство раздавало интернет и по проводу, и по вайфаю?
Вообще, если DIR-615 исправен, то я не могу представить ситуацию, при которой 300-ый умеет устанавливать подключение нужного типа, а более новая модель не умеет. Хотя, может быть, я чего-то не знаю. В любом случае, лучше все-таки разобраться с 615-м, прежде чем городить огород.
А задействовать оба роутера можно, сделав из 300-го собственно роутер (раздача интернета) , а из 615-го - точку доступа.
В WAN-порт 300-го втыкаем интернет, соединяем LAN-порты обоих роутеров (WAN-порт 615-го не трогаем) , 615-му даем IP-адрес из той же подсети, что у 300-го, настраиваем на нем вайфай и включаем DHCP-сервер, настраиваем его так, чтобы в качестве шлюза и DNS выдавал адрес 300-го. DHCP-сервер на 300-м отключаем.
Таким образом, 300-ый будет раздавать интернет в локалку, а 615-ый будет точкой доступа к вайфай-сети, при этом оба устройства будут функционировать как коммутаторы, то есть клиентские хосты можно будет подключать к свободным LAN-портам и того, и другого.
Полагаю, что так будет работать.